Предмет лизинга

Предмет лизингаТакая услуга, как лизинг, пользуется у россиян немалой популярностью. А все потому, что с экономической точки зрения она является более выгодной, чем банковский кредит. Перед тем, как подписывать договор лизинговой компанией, необходимо узнать, что такое предмет лизинга. Согласно действующему закону, приобрести в лизинг можно непотребляемое имущество, к которому относятся различные строения, здания, оборудования, спецтехника и автотранспортные средства.

Наибольшее распространение сегодня обрел лизинг легковых и грузовых авто, а также компьютеров и различного печатно-копировального оборудования. При заключении договора лизингодатель обязуется обеспечить должное обслуживание этого оборудования, а также гарантирует эффективность его эксплуатации. В некоторых случаях лизинг становится экономически выгодным при использовании оборудование, которое в техническом плане не является сложным. Речь идет об его краткосрочной и достаточно интенсивной эксплуатации. Обычно предприятию на условиях лизинга поставляется необходимое оборудование для производства новой, более качественной продукции.

Сроки предоставления оборудования и автомобилей в лизинг колеблются в больших пределах (от 3 до 20 лет). Если предприятие-лизингополучатель планирует по окончанию срока приобрести оборудование в собственность, то сроки могут достигать 20 лет и более. Если же предприятие заинтересовано в быстрой и систематической замене старого оборудования на новое, то сроки лизинга будут определяться лишь временем морального старения конкретного оборудования. К тому же, сроки лизинга напрямую зависят от особенностей самого оборудования (возможности повторного лизинга, а также срока физического износа).

В зависимости от длительности лизинг принято делить на: долгосрочный (свыше трех лет), среднесрочный (от 1 до 3 лет) и краткосрочный (до 1 года). При установке срока действия договора должен учитываться срок службы выбранного вами оборудования. Длительность лизингового контракта, заключаемого компаниями, не должны быть выше срока возможной эксплуатации оборудования. В то же время срок действия договора может ограничиваться и законодательно. К примеру, в Австралии нижняя граница периода лизинга достигает 40%, а верхняя не превышает 90%. Срок лизинга может зависеть, в том числе, от периода амортизации и динамики инфляционных процессов.