Сколько вкладывать в альтернативные инвестиции?

Сколько вкладывать в альтернативные инвестиции?Альтернативные инвестиции не попадают в категорию приобретения традиционных активов – акций, облигаций и денежных средств. К альтернативным активам относят широкий спектр реальных активов, например вино, предметы искусства, антиквариат, монеты, земельные участки, и некоторые финансовые активы, к примеру, венчурный капитал или вложения в хедж фонды.

Выбор в пользу альтернативных инвестиций может быть по сделан по ряду причин. Они, как правило, демонстрируют низкую или даже отрицательную корреляцию со стоимостью традиционных активов и обладают потенциалом принести высокий доход, как hyip (подробнее по ссылке), но в в будущем. Однако есть и негативные стороны. Альтернативные активы могут быть менее ликвидны по сравнению с классическими инвестициями. К тому же их реальную стоимость значительно сложнее оценить, поэтому перед уходом в альтернативу потребуется серьезный инвестиционный анализ с привлечением высококлассных консультантов.

Если инвестор сидит на куче безопасных, но малодоходных активов, то рано или поздно инфляция доберётся до них. По своей природе альтернативное инвестирование довольно рискованный инструмент, зато и доходность при удачном выборе тоже высока. По мнению многих финансовых аналитиков, сбалансированный инвестиционный портфель может содержать от 10 до 20% альтернативных инвестиций. Поскольку в нашей стране ситуация с хедж фондами пока довольно неопределенная (первый в России хедж фонд был создан только в 2009 году УК «Альфа-Капитал») стоит присмотреться к реальным активам. Вино, коллекционное оружие, редкие марки, картины, драгоценные камни при правильном выборе с помощью специалистов-экспертов могут стать неплохим долгосрочным вложением средств.