Как бороться с клопами?

клопыНасекомые, которые соседствуют с нами, большой радости не приносят. Мухи, комары, осы, муравьи… С неприятным соседством приходится мириться. И постоянно бороться. Клопы — пожалуй, самые неприятные представители класса насекомых. В наш просвещенный век трудно представить, что могут существовать постельные клопы — мы спим в чистых постелях, знаем, что такое гигиена тела, имеем все возможности ее соблюдать. Однако, реальность такова, что эти полужесткокрылые Cimex lectularius живут и размножаются, и… кусаются, пьют кровь человеческую.

«А мы их душили, душили…» — говорит про котов Шариков в «Собачьем сердце» М.Булгакова. О живучести клопов можно говорить с таким же ожесточением и ненавистью. Клоп способен переносит голодание в течение года даже при низких температурах. За один раз самка постельного клопа высасывает до 7 мг крови. И хотя сам укус безболезнен, через некоторое время наступает нестерпимый зуд. Естественно, что уничтожение постельных клопов, других видов этих насекомых становится главной задачей людей, проживающих в зараженном помещении. Днем клопы прячутся в щелях, найти их практически невозможно, а вот ночью выходят на «охоту». В зависимости от географии и климатических условий, можно обнаружить более 30.000 видов этих вредителей в разных странах. Их называют гнездово-норовыми подстерегающими кровососами. Живут клопы почти два года, ежедневно увеличивая потомство в 10-12 раз. Помещения, в которых живут клопы имеет неприятный запах, находиться в нем долго невыносимо.

Опасен и болезнен не только укус и зуд этого насекомого — клопы являются разносчиками страшных болезней, порождаемых от возбудителей тифа, ку-лихорадки, чумы, туляремии.

Борьба с клопами

Даже в условиях хорошо организованного быта и санитарии не стоит забывать об угрозе появления клопов. Их можно «купить» вместе с диваном, креслом, одеялом, ковром. Причем, не обязательно это могут вещи б/у, ведь неизвестны условия хранения новой мебели и товаров на складах, в магазинах. При обнаружении клопов, места их скопления обрабатываются мастером-дезинфектором, который использует мощные инсектицидные препараты. Обработке подлежат все предметы мебели, вещи, находящиеся в зараженном помещении, пол, стены,потолок, окна и двери.

Современные препараты по борьбе с клопами не имею запаха, абсолютно безвредны для человека и домашних животных и очень эффективны. Но и после обработки помещения следует какое-то время следить за ситуацией, соблюдать особенно тщательно санитарную гигиену.

Можно ли с клопами бороться своими силами?

Хотя всем известно, что любое дело должны выполнять профессионалы, но борьба с постельным клопом может быть и самостоятельной. Это стало возможным при появлении на рынке борьбы с насекомыми микрокапсулированных, очень эффективных препаратов. Микрокапсулы безопасны и для домашних питомцев, и для людей. Они долго сохраняют свою силу, поэтому даже после обработки, в случае появления выживших клопов, продолжают их убивать.

Среди микрокапсулированных препаратов последнего поколения можно назвать такие, как:

  • тетрикс
  • ксулат С-25»
  • и другие.

И все же! Обнаружив в своем доме клопов, не надо приходить в панику и начинать звонить в магазины, торгующие средствами борьбы с насекомыми — гораздо эффективнее вызвать профессионалов, которые прибудут в дом в течение часа-двух и будет сделана обработка помещения от клопов, жильцы будут избавлены от вредителей раз и навсегда самыми надежными и современными средствами.