Как уберечь сапоги от соли

Как уберечь сапоги от солиС наступлением зимних холодов на дорогах образуется гололёд, поэтому дорожные службы вынуждены посыпать землю смесью из песка и соли, чтобы предотвратить процесс скольжения. Но эта смесь обладает отрицательными свойствами, так как негативно влияет на обувь, вследствие чего последняя приходит быстро в негодность или теряет свой первоначальный вид.

В зимний период тяжело избежать дорог, обработанных этой смесью, поэтому каждый максимально старается уберечь обувь от соли. Но какими же способами можно воспользоваться, чтобы спасти зимнюю обувь от соляного налёта? Прежде всего, обрабатывать обувь специальными средствами необходимо вовремя. После того как вы вернулись домой, следует хорошо помыть сапоги, обработать средством и хорошенько просушить. Чтобы соль с водой как можно меньше проникала в сапоги, подошву и швы нужно смазывать льняным или касторовым маслом. Ещё один вариант — бараний жир и воск, которыми также можно промазать сапоги.

Обратите внимание, что особого ухода требуют изделия из натуральной кожи. Когда вы вернулись домой с улицы, сразу хорошо помойте сапоги, смажьте кремом для обуви и поставьте сушить. Их следует сушить с помощью сухих газет, которые засуньте внутрь сапог и поставьте их в тёплое место, но не на батарею. Так как бумага быстро впитывает влагу, её нужно почаще менять.

Если же вы предпочитаете носить зимнюю обувь из замши или нубука, то мытьё этой обуви вредно, так как эти материалы приходят быстро в негодность, они могут потерять свой первоначальный цвет. Удалить соляной налёт поможет в этом случае пар. Вам необходимо подержать сапоги над паром, а после дать высохнуть. После того как сапоги высохли, их протирают сухой и мягкой тряпочкой. Если же соль сильно въелась, то можно попробовать потереть данные участки обуви наждачной бумагой, после чего обработать водоотталкивающими или подкрашивающими средствами по уходу за обувью из замши или нубука.