Неприятные запахи: откуда берутся и как выводятся

Неприятные запахи: откуда берутся и как выводятсяПомещение, в котором живут несколько человек с разными привычками и потребностями, неизбежно приобретает свой специфический запах. И, к сожалению, далеко не всегда этот запах приятен. Причем сами хозяева не всегда чувствуют что-то неладное. Человеческое обоняние не назовешь острым и в привычной обстановке оно притупляется еще более, «привыкая» к ароматам квартиры.

Обращать внимание на запахи мы часто начинаем лишь тогда, когда услышим замечание от внимательного гостя. Поблагодарив прямого человека, начинаем думать, как же избавиться от нежеланных «ароматов». Попробуем разделить возможные проблемные запахи на группы.

Стабильным источником резких запахов является кухня. Конечно, большая часть проблем решается при помощи вытяжки, однако ее мощности не всегда бывает достаточно. В таких случаях на помощь приходит испытанное «дедовское» средство – обычная поваренная соль. Ею нужно протирать кастрюли, сковородки и противни, на которых что-то подгорело, а также обрабатывать саму поверхность плиты и конфорки. Хлорид натрия отлично впитывает ненужные ароматы, поэтому в местах, где они особенно сильны, можно просто расставить тарелки, наполненные крупной солью.

Подобным действием обладает и активированный уголь. Блюдечки с ним можно ставить в туалете или ванной: вонь сырости и канализации значительно ослабнет. Чтобы постоянно поддерживать подобный эффект, достаточно менять таблетки раз в 3-4 недели.

«Амбре» идет из холодильника, причем полностью не исчезает даже после тщательного мытья? И здесь можно воспользоваться «впитывающими» продуктами. Лучший выход – разложить на полки куски черного хлеба. В условиях низких температур он «сработает» лучше, чем уголь и соль.

Пахнет из стиральной машины? Не забывайте регулярно чистить фильтр, на котором оседают мелкие частицы одежды. Когда машина выключена, старайтесь держать ее дверцу открытой, чтобы затхлый запах не скапливался внутри. Ну, а если подобные предосторожности не помогают, прокрутите машину «вхолостую», предварительно залив туда бутылку девятипроцентного уксуса.

Наиболее актуальной проблема запахов становится, если в доме есть курильщики. Застарелый запах табака нельзя изгнать обычным проветриванием, и даже специальные освежители воздуха помогут далеко не всегда. Для эффективной борьбы с подобной вонью можно расстелить в прокуренных комнатах мокрые полотенца. Также годится способ «клин клином вышибают»: табачный запах легко перебивается дымом от ароматических палочек или даже обычных свечей.

Самые сложные случаи – это запахи, возникающие из-за проблем с канализацией либо вентиляцией многоквартирного дома. Тут хозяевам не остается ничего, кроме как обзванивать ЖЭСы и бить тревогу. Чтобы не зависеть от коммунальных служб, можно воспользоваться достижениями современной техники – купить очиститель воздуха с функцией ароматизации и ионизации. Подобные устройства способны эффективно поглощать «лишние» газы и бороться с любыми неприятными запахами.

Использовать аэрозольные освежители воздуха не рекомендуется, так как они просто блокируют рецепторы обоняния, никак при этом не воздействуя на молекулы неприятных запахов. Разбрызгивание этих средств крайне нежелательно в тех квартирах, где проживают аллергики или астматики. Лучше довериться «народным» хитростям, которые, как мы уже выяснили, способны решить «плохо пахнущие» проблемы.