Софтбокс: как эффективно использовать? Советы от bomber.com.ua

Софтбокс: как эффективно использовать? Советы от bomber.com.uaСегодня такой аксессуар, как софтбокс незаменим, без него не обходится ни одна студия. Его использование позволяет добиться разных эффектов. bomber.com.ua расскажет, как более эффективно использовать это устройство.

Советы по использованию софтбоксов

Каждый фотограф знает, что без хорошего и качественного освещения не обойтись. То есть необходим мягкий, рассеянный свет, который похож на естественное освещение во время заката, рассвета, облачной погоды. Раньше необходимо было ждать такого времени суток или погодных условиях, чтобы сделать красивые фото. Но технологии не стоят на месте и были придуманы насадки на источники освещения, которые помогают добиться необходимых условий. Так и были изобретены софтбоксы.

Многие только слышали про такие насадки, кто-то уже ими пользуется, но только некоторые знают, как их эффективно использовать. Все знают только общие сведения о принципах работы этого устройства: свет отражается от стенок, которые сделаны из разных материалов, проникает через специальный экран (или несколько экранов) и таким образом свет рассеивается, становится более мягким.

Знание дополнительных навыков работы с этими устройствами поможет добиться замечательных результатов, а иногда и сэкономить на покупке других аксессуаров и оборудования.

Запомните, что чем больше источник освещения, тем мягче и рассеянней свет вы получите. Зная эту особенность, вы можете, даже имея только маленький по размеру софтбокс, придвинуть его как можно ближе к снимаемым объектам и достичь того же эффекта, что и с большим оборудованием.

Следующая особенность работы с освещением состоит в том, что чем ближе будет расположен источник света, тем больше он станет. Чтобы получить более мягкий, ровный свет многие думают, что софтбокс нужно передвинуть назад. Но это не так. Ведь чем дальше будет стоять источник света, тем меньше его будет, получатся очень контрастные снимки, чего можно было добиться и без дорогостоящего оборудования. Поэтому это оборудование необходимо ставить поближе к модели, тогда получится большой блик. Это эффективно даже если используется небольшой рассеиватель.

Есть ещё такой эффект при съемке, который называется «обволакивающим». Он возникает, когда освещения очень много. Чтобы избежать этого, необходимо разместить софтбокс большого размера очень близко к снимаемому объекту, тогда тени получатся более мягкими.