Красота шеи

Красота шеиОдной из частей тела, требующих к себе повышенного внимания, является шея. Чтобы она не принесла в дальнейшем хлопот, нужно заниматься упражнениями, накладывать компрессы и маски на шею. В коже шеи кровь медленнее циркулирует, потому она начинает стареть и сморщиваться раньше остальных участков тела. Атрофируются мышцы шеи, возникает второй подбородок. Кожа на шее чрезвычайно тонкая. На ней не содержатся сальные железы, поэтому она никогда не бывает сальной. Для сохранения красоты шеи нужно постоянно осуществлять уход за ней, для этого необходимо следовать нижеприведённым рекомендациям. Хотя бы утром и вечером (лучше, если это будет несколько раз в день) омывайте шею прохладной водой, что усиливает кровообращение. Чтобы кровь хорошо циркулировала, проделывайте следующие упражнения. Особенно они хороши для тех, у кого преобладает малоподвижный образ жизни.

  • Постепенно наклоняйте голову вправо и влево, вперёд и назад, вращайте по кругу головой 8-10 раз. Выполняйте это хотя бы раз в день.
  • Похлопайте тыльными сторонами ладони вашу шею сзади и спереди. Движения совершайте быстро и энергично.

Постоянно питайте и увлажняйте кожу шеи. Этого можно добиться контрастными компрессами (пару раз в неделю). Тряпочку из плотной ткани сначала окунайте в холодную, затем в горячую воду и поочерёдно прикладывайте к шее и подбородку. Тряпочку с холодной водой оставьте на 3-4 секунды, с горячей — всего лишь 1-2 секунды. Хорошо также прикладывать соляные компрессы на одну-две минуты. Для такого компресса растворите 3 столовых ложки соли в половине литра воды. Раз в неделю отшелушивайте и увлажняйте кожу специальными масками. Ежедневно вечером протирайте шею тоником или лосьоном, затем лёгкими поглаживающими движениями нанесите питательный крем. Крем нужно носить плавно от декольте к подбородку. Для избавления от второго подбородка необходимо спать на невысокой подушке, ежедневно проделывайте следующее упражнение: зажмите карандаш зубами, высуньте вперёд подбородок и рисуйте образно в воздухе буквы, цифры, круги. Ежевечерне массажируйте шею. Одной или двумя руками массируйте плечевой сустав и заднюю часть шеи, затем промассируйте зону от одного уха к другому. Делайте это лёгкими и поглаживающими движениями. Таким образом вы разогреете кожу. Далее вы можете проделывать энергичные захваты бугром большого пальца и всеми остальными. Далее вновь вернитесь к лёгкому поглаживанию. Летом обязательно наносите на шею солнцезащитные средства, чтобы не получить солнечный ожог и, как следствие, раздражения. Напоследок я дам вам несколько полезных советов по подбору одежды. Если у вас визуально короткая шея, не нужно носить водолазки, которые ещё больше подчеркнут укороченность шеи. Если, напротив, шея длинная, то не стоит надевать цепочки, бусы. Также стоит избегать глубокого декольте. У кого широкая шея, тем можно посоветовать выбирать одежду с закруглёнными воротниками.

Помните, что только регулярное выполнение процедур по уходу за шеей является главным условием сохранения молодости кожи на долгие годы. Поэтому систематически увлажняйте, отшелушивайте и очищайте кожу шеи, регулярно делайте компрессы, упражнения и массаж.