Уход за бровями

Уход за бровямиБрови украшают лицо, подчеркивают его индивидуальность. Вспомните знаменитую кинозвезду Элизабет Тейлор, которая никогда не изменяла формы своих бровей, никогда слепо не наследовала моды.

Форма бровей, если бездумно их подправлять, может придать выражению лица серьезности, угрюмости, а может наоборот — кокетливости и легковерности. Поэтому, прежде чем укорачивать, удлинять, сужать, необходимо подумать и не испортить того, чем нас одарила природа. Обратите внимание на такие особенности лица:

1. Круглое лицо облагородят тонкие выгнутые брови.
2. Широкое, угловатое смягчат не очень широкие и чуть опущенные в низ.
3. Удлиненное станет более гармоничным с широкими, выгнутыми к верху бровями.
4. На овальном может быть и прямая линия.

Очищая вечером кожу лица лосьоном (но не нужно использовать для бровей спиртовой лосьон) не забывайте и о бровях, ведь на них садится пыль. Рекомендуется смазывать их витаминизированным кремом, растительным маслом и периодически массажировать щеточкой от переносицы до висков. Питание бровей также необходимо как и питание кожи лица или шеи. Если вы заметили, что кожа под бровями шелушится, сделайте теплый компресс с касторовым маслом. Им можно смазывать и ресницы.

Как улучшить рост бровей

Кроме каждодневного массажа щеточкой, вечером брови можно смазывать такой смесью: на кончике ножа взять ланолинового крема и добавить по 3-4 капли витамина А и Е (масляного) и столько же касторового масла. Эту процедуру необходимо делать регулярно на протяжении 2-3 месяцев. Но также нужно относиться к питанию бровей с осторожностью, ведь питательные крема, которыми вы смазываете лицо, также влияют и на брови, отчего рост их будет значительно увеличиваться, следовательно- нужно будет выщипывать их в два раза чаще. Делайте вывод: не нужно часто питать брови питательным кремом для лица.

Как изменить форму бровей

Продолжаем уход за бровями и попробуем изменить форму бровей. Лишние волоски удаляют специальным пинцетом. Чтобы эта процедура не была болезненной, положите сначала на брови вату, смоченную в горячей воде на 5-10 минут. Кожу на этом месте немного натягивают. Потом ее обязательно продезинфицируйте, а если она покраснела, положите сверху ватку, смоченную в холодной воде. Ни в коем случае не брейте их. Кожа стает в этих местах грубее, как и отрастающие волоски, и снова придется через 2-3 дня их сбривать. Особенно это относится верхней линии. Нужно помнить: чем выше она расположена, тем глаза кажутся больше. По- этому, верхнюю линию не нужно менять, если даже в моде очень тонкие брови. Они, кстати, идут очень незначительному количеству женщин.

Подкрашивание бровей

Лучше, конечно, это делать в косметическом салоне. Но, если такой возможности нет, тогда обратите внимание на основные правила:

1. Подкрашивая брови карандашом или тушью, не прикасайтесь к коже.
2. Не наносите карандашом по линии бровей ровную полосу.
3. Нужно волоски закрашивать штриховыми движениями по линии их роста.
4. Редкие брови подкрашивайте хорошо заостренным карандашом и делайте легкие штрихи, которые имитируют волоски.