Как сохранить свежесть тела?

Ежедневно принимая ванну или душ, вы будете смывать пот с кожи до того, как он начнет разлагаться, таким образом вы сохраните свежесть телаЕжедневно принимая ванну или душ, вы будете смывать пот с кожи до того, как он начнет разлагаться, таким образом вы сохраните свежесть тела. Все, что вам понадобится, чтобы тело оставалось свежим, это мягкое мыло и чистая губка или мочалка. Пользуясь антибактериальным или дезодорирующим мылом, либо же добавляя в воду для ванны дезинфицирующие вещества, вы в том числе лишь уничтожите полезные для тела бактерии, обитающие на коже, и защитную кислотную пленку, которая задерживает микробов.

Не забывайте, что волосы тоже нужно регулярно мыть для сохранения свежести. Носить чистую одежду. Поддерживая тело в чистоте, вы не сохраните его свежим, если не будете регулярно менять свою одежду. Пот пристает к ткани, особенно к синтетической, и вскоре одежда теряет свежесть и начинает неприятно пахнуть. Свободно сидящая одежда из природных материалов обеспечивает вентиляцию, благодаря которой пот испаряется. При обтягивающей одежде можно использовать специальные подмышники.

Желательно регулярно пользоваться антиперспирантом или дезодорантом. Эти средства обеспечивают дополнительную защиту для зоны подмышек. Если пользоваться ими ежедневно, степень защиты постепенно увеличивается. Всегда наносите антиперспиранты и дезодоранты на чистую, прохладную, сухую кожу и давайте им полностью высохнуть прежде, чем надевать одежду. В жаркую погоду также могут оказаться полезными дезодоранты-спреи для ног.

Не пользуйтесь вагинальными дезодорантами: мыла и воды достаточно, чтобы поддерживать чистоту вагинальной области. Влагалище обладает способностью самоочищаться, а дезодоранты-спреи и салфетки могут нарушить тонкое равновесие его естественных выделений и вызвать раздражение и аллергию. Неприятный запах появляется у влагалища, только если в нем возникает какая-то инфекция. Если запах не исчезает, не пытайтесь заглушить его дезодорантом, а обратитесь к врачу, чтобы разобраться с настоящей причиной проблемы.

Следите за питанием. Расстроенное пищеварение, пряная пища, излишки алкоголя, курение и плохой уход за зубами могут стать причиной неприятных запахов. Заботясь о своем общем здоровье, вы поддержите и свежесть тела.