Уход за проблемной кожей

Уход за проблемной кожейБольшинство тинэйджеров имеют жирный тип кожи, что становится причиной угревых высыпаний. У одних такие высыпания проходят бесследно, у других – оставляют рубцы и пигментные пятна. Чтобы это не мешало жизни подростка, следует позаботиться о коже.

Проблемной коже нужно обеспечить постоянное очищение. Старайтесь умываться утром и вечером. Вода утром должна быть слегка теплой, а вечером — чуть погорячее. Также вечером можно умываться с мылом. После протрите кожу специальным лосьоном для жирной кожи или раствором борного спирта.

Не забывайте также делать паровые ванночки. После этой процедуры протрите кожу туалетной водой с содержанием спирта.

Советы по уходу за проблемной кожей подростка:

Косметологи советуют совершать такую процедуру: намылить лицо, а проблемные места протереть ваткой, заранее пропитанной одинаковым количеством воды, сока лимона, глицерина или перекисью водорода. Нажимайте ваткой на проблемные участки. Умойтесь теплой водой и протрите кожу лосьоном.

Заменой такого рецепта может стать отвар из трав. Мяту, зверобой, ромашку и тысячелистник (всех трав по 1 ч.л.) залейте кипятком. Оставьте их настаиваться, а после процедите и добавьте спирт (несколько ст.л.).

Можно также использовать маски, которые работают как антисептик. Мелко нарубите подорожник, зверобой, шалфей (несколько ст.л.) и залейте кипятком ( 15 ст.л.) до образования кашицы. Дайте ей немного остыть и наложите на лицо на 25 минут. По истечению времени смойте водой.

Хорошо для проблемной кожи подходит дрожжевая маска. 20 грамм дрожжей залейте перекисью водорода. Полученную смесь намажьте на лицо. Смывать через 20 минут.

Подросткам важно также соблюдать диету. Старайтесь употреблять больше белка, кисломолочных продуктов и исключить из своего рациона жирную пищу и пищу, в которой содержится много углеводов. Ешьте поменьше сладкого. Лучше заменять его фруктами, овощами и зеленью.

И еще один совет напоследок: не трогайте кожу грязными руками.

Здоровой вам кожи!