Лабораторная посуда

Лабораторная посудаЛабораторное оборудование — это специальная медицинская техника, к которой относятся не только аппараты, приборы и прочее, но и специальная посуда, в которой производятся реакции, хранятся реагенты и так далее.

Таким образом, лабораторная посуда это специализированные и специальные емкости различного объема и конструктивного исполнения. Они изготавливаются из разных материалов, которые устойчивы в агрессивных средах. В случае необходимости, лабораторной посуде придают нужные качества: повышенная термостойкость, прозрачность и прочие физические свойства.

Перед тем, как применять любую лабораторную посуду будь-то стеклянные пробирки, колбы, ложки фарфоровые, чашки и т.д. ее — посуду надо хорошо вымыть и простерилизовать. Для этого, во время мытья, используют ерши или специальную посудомоечную машину.

Мыть надо раствором тринатрийфосфата, мыльно-содовым раствором или раствором моющего порошка. Затем, чистую посуду еще промывают под проточной водой, и после этого, сушат в специальном сушильном шкафу. Если возникает необходимость в использовании стерильной лабораторной посуды, ее обертывают плотной бумагой, а затем стерилизуют в автоклаве (на протяжении 20-30 минут, при температуре 120 градусов Цельсия), или в аэростериле (на протяжении 45-60 минут, при температуре 160-180 градусов Цельсия).

Лабораторная посуда должна соответствовать следующим техническим характеристикам:

1) Химико-лабораторная посуда используется для работы с нейтральными и кислыми веществами, и при температурах до 1000 градусов Цельсия.

2) Наконечники предназначаются для термоэлектрических термометров, которые работают при температуре до 1000 градусов Цельсия, термоэлектрических термометров погружения, для измерения температуры жидко стали в течение 20 секунд.

3) Лабораторная посуда — термически устойчива. При нагревании посуды до температуры 800±20 градусов Цельсия (а наконечников до температуры 1000±20 градусов Цельсия) с последующим охлаждением под проточной водой с температурой не более 20±5 градусов Цельсия, изделия не должны трескаться или давать сколов, после двадцати теплосмен.

4) Лабораторная посуда (кроме наконечников) должна быть устойчивой к кристаллизации во время 15-минцтного нагревания при температуре 1000±20 градусов Цельсия с последующим охлаждением воздухом, при температуре 20±5 градусов Цельсия.