Не «лечение души», а «лечение душой»

Не «лечение души», а «лечение душой»Психотерапия – это не «лечение души», как многие думают. Это «лечение душой». И главную роль в этом направлении медицины играют не столько новинки фармацевтики, сколько авторские методики практикующих специалистов, их «душевность», умение слушать пациента, индивидуальная работа с каждым.

Хотя стоит отдать должное как психологической, так и медицинской психотерапии. Методы, используемые в медицинской психотерапии, направлены на устранение симптомов заболеваний психики и возвращение пациенту общественных функций. Тогда как психологическая терапия разрешает внутренние проблемы личности, улучшает качество жизни пациента и даёт стимул для развития личности.

В психотерапии множество методов воздействия на человеческую психику, и все они отличные друг от друга. Это и индивидуальная, и групповая психотерапия, и т.д.   В целом это коррекционная работа, направленная на решение проблем в эмоциональной сфере человека, в его поведении и межличностных отношениях, в том числе в решении семейных проблем.

Врачи психотерапевты, как правило, имеет многолетний опыт работы в своей области и использует различные оправдавшие себя техники. Они имеют разную направленность, в зависимости от того, через какой из аспектов личности врач воздействует на пациента.