Дисморфофобия

ДисморфофобияКаждый создан по «образу и подобию божьему», но в каждой культуре существуют свои каноны красоты. Ориентируясь на культурные ценности, каждая женщина и каждый мужчина формирует индивидуальные критерии для оценки красоты своего тела. В нашем современном обществе работает целая индустрия красоты, которая навязывает нам определенные стандарты для, так называемого, «гламура»: высокая фигура 90-60-90, бархатная кожа, ноги от шеи, плоский живот и огромная грудь. Трудно соответствовать таким стандартам. У мужчин стандарты попроще, но страдают они от дисморфобии (синдром Квазимодо) ничуть не меньше,чем женщины. Начинается болезнь преимущественно в подростковом возрасте, вместе с буйными гормональными изменениями, когда ещё недавний ребенок начинает осознавать свое физическое тело и: «О, Боже!»,- видит его совсем не таким, как на глянцевых обложках журналов. В критический подростковый период, когда болезнь только начинается, так нужно, чтобы кто-то рядом любил тебя с таким носом, ушами, ногами. Или события вокруг дозволят полюбить себя со всеми «недоработками».

Жила была девушка, которая мучилась от несовершенства собственного тела («как можно жить с такими кривыми зубами, большими ушами, маленькими глазами!»). Болезнь прогрессировала, и конец мог бы быть трагическим. Но если причина болезни нелогичная, лекарство может быть такое же. А излечила её телевизионная передача о другой девушке, красивой и умной, но без ноги. Вы думаете, она в инвалидной коляске или на костылях? Она прыгала по сцене на одной ноге и даже станцевала. А ещё она организовала клуб таких же «ампутанток», как сама, занимается фотографией, и благодаря своей такой активности встретила мужчину, который любит её такую, инвалида, без ноги. Этот мужчина тоже присутствовал на этой передаче. Наша девушка оказалась очень впечатлительной и жалостливой, ей эту безногую было жальче, чем себя и таким образом ей удалось переключить своё внимание с себя любимой на другого человека, который имеет больше причин ненавидеть своё тело, чем она.

Не всегда излечение получается так просто. В тяжелых случаях дисморфобия может приводить к социальной изоляции, членовредительству и даже самоубийству. Поэтому важно с детства формировать у ребенка бережное отношение к своему телу и поощрять развитие его способностей, как неповторимой личности, умеющей отстоять своё мнение, считаясь с мнением других в той степени, в которой это способствует собственному благополучию и общественному развитию.

По материалам: uefima.ru