Мифы и правда о брекет-системе «Damon»

Мифы и правда о брекет-системе «Damon»История существования брекет-систем довольно продолжительна. И за все это время пациентами было испытано множество их видов, после чего выделено несколько наиболее удобных и действенных из них. Как показывает статистика и многочисленные отзывы, самой популярной считается брекет-система «Damon». Но настолько ли объективны отзывы пациентов и характеристики производителя?

Удобство использования

Полагают, что брекет-система «Damon» более комфортна в использовании, чем другие виды. На самом деле это не так. Любой человек испытывает некий дискомфорт на протяжение всего периода исправления прикуса. Однако в случае с этой брекет-системой дела обстоят даже несколько хуже. Ведь она относится к виду самолигирующихся. Которые позволяют сократить продолжительность лечения. А получение более быстрых результатов сопряжено с еще большим количеством неприятных ощущений.

Преимущества и сокращение времени лечения

Отсутствие лигатуры имеет некоторые преимущества только в самом начале лечения, когда позволяет избежать силы трения, возникающей после установки любой брекет-системы. А вот на заключительном этапе эта сила трения как раз оказывается незаменимой. Так что после установки самолигирующейся системы со временем появляется необходимость в подвязке лигатуры.

Что касается сокращения времени лечения на 20-25%, то эти данные достаточно сомнительны, и нет ни одного официального подтверждения данному факту.

Посещение стоматолога и чистка брекет-системы

Многие утверждают, что после установки брекет-системы «Damon» можно не посещать стоматолога. На самом деле без регулярных осмотров здесь в любом случае не обойтись. Да, первое время вам придется это делать не часто. Впрочем, как и с другими видами брекетов.

Что касается чистки, то, вопреки утверждениям, любая брекет-система нуждается в регулярной чистке. Просто отсутствие лигатур позволяет сократить затраты времени на несколько минут.
Отсутствие показаний к удалению зубов

Самое распространенное и при этом наиболее опасное заблуждение заключается в том, что использование самолигирующейся брекет-системы позволяет отказаться от удаления зубов. На самом деле существуют случаи, когда от этой болезненной процедуры можно отказаться. Но если зубной ряд слишком плотный и места для размещения всех зубов не хватает, то без оперативного вмешательства не обойтись. А горе — специалисты, утверждающие обратное, могут только прибавить проблем к неправильному прикусу.

Результат использования самолигирующихся брекет-систем

Компания утверждают, что уже через несколько месяцев можно будет увидеть результат ношения брекетов. Конечно, можно, как и в случае с любыми другими брекет-системами.

А что касается очевидного их преимущества, о котором столько говорят, то на практике оказывается, что проблемы с ношениями этих брекетов такие же, как и в любом другом случае. Пациенты точно также жалуются на неудобство процесса чистки и болезненные ощущения.

Так что единственное преимущество – это самолигирование. Всеми остальными характеристиками могут похвастаться и брекет-системы другого типа. При этом стоимость установки брекетов «Damon» варьируется в пределах 35-50 тыс. рублей.