Цвет фаты

Цвет фатыФата считается самым важным свадебным аксессуаром, поэтому её выбору посвящается не меньше времени, чем выбору свадебного платья. Несколько веков назад, когда фату называли свадебным покрывалом, её роль сводилась к своеобразному оберегу, который защищает невесту от сглаза и завистливых желаний. Сегодня же фата представляет собой прошедший сквозь века свадебный аксессуар, который придает празднику романтичности, таинственности, а при грамотном подборе является ключевым компонентом создания идеального образа невесты.

Для того чтобы фата идеально подходила к свадебному платью, отлично смотрелась на невесте не обязательно следовать определенным правилам. Цвет фаты может быть любым, её длина, форма и фактура должны подходить под свадебное платье, но не обязательно повторять его черты. Как видите, выбор фаты является сложной задачей, поэтому сегодня мы остановимся лишь на одном вопросе – выборе её цвета.

Поскольку сегодня можно увидеть свадебные платья практически любого оттенка, цвет фаты не ограничен: классический белый, желтый, алый, синий, красный – любой какой вам понравится! Однако здесь стоит учесть, что в большинстве случаев гармония достигается тогда, когда оттенок фаты соответствует оттенку платья. В случае если ваше свадебное платье включает несколько оттенков, то выбирается белая фата.

Белая фата использовалась в Европе ещё в IV веке. Ранняя христианская свадебная традиция связывала белый цвет со скромностью и непорочностью невесты. Благодаря крестовым походам «влияние белого цвета» усилилось. В Европу пришли некоторые иудейские традиции, например, передавать в день свадьбы невесту исключительно в белоснежном покрывале (платье). Сегодня белый цвет фаты и платья считается классикой. Белоснежные оттенки подходят большинству девушек и являются наиболее популярными даже среди современных новобрачных.

Однако если вы хотите выделяться среди прочих невест можно придумать что-нибудь более оригинальное. Для начала можно забыть вышесказанные рекомендации подбирать цвет фаты относительно оттенка платья и довериться собственным предпочтениям. Интересно будет смотреться фата с едва заметными цветными вкраплениями. Если её грамотно подобрать под ваш образ, то море внимания в день свадьбы вам обеспечено.

Выбирая же оттенок фаты отличный от цвета платья, следует помнить, что его нужно поддержать другими аксессуарами. К примеру, выбрали вы желтый цвет фаты, купите сумочку такого же оттенка или туфли, подойдет даже бижутерия. В дополнение можно взять букет с цветами такого же оттенка. Главное, чтобы выбранным оттенком пестрела не только фата, но и ещё несколько свадебных элементов, тогда вас никто не сможет обвинить в отсутствии вкуса.

Подводя итоги, можно сказать, что определенного метода выбора цвета фаты нет. Вам предоставляется полная свобода действий: хотите, можете последовать классическим традициям или привнести в свадебную моду свои оригинальные задумки. Выбор остается за вами, только помните, что свадебный наряд в первую очередь должен быть свадебным, а не представлять собой очередную модную «безделушку».