Как выбрать гитару

Как выбрать гитаруДля того, чтобы понять как выбрать гитару, необходимо иметь хотя бы какое-то представление о гитаре. Выбор любого музыкального инструмента представляет собой довольно непростой процесс даже для личностей, весьма хорошо ориентирующихся в данной сфере. Не исключением являются и гитары.

Как всегда чтобы выбрать что-то стоящее и качественное нужно соблюдать правила выбора и оценивания товара. Не бойтесь нажимать на струны инструмента и извлечь звук на весь зал магазина. Держа в руках гитару у вас должно складываться ощущение, будто она ваша. Оценивайте, как она подходит к вам, к вашей манере и стилю игры. Если вы сможете прочувствовать инструмент, то уже благодаря этому вы сами будете способны выбирать гитары по критериям удобства, качества оформления и т.д. Однако звуковые характеристики вам ещё не под силу.

Внешний вид гитары играет немалое значение. Находятся лица, которые утверждают, что это всего лишь фантики; отчасти да, но если вы хотите знать как при выборе гитары вести себя, которая внешне привлекательна для вас — это положительно сыграет на вашем будущем, так как, увидев любимую гитару вам захочется взять её в руки и вы невольно по чуть-чуть будете подтачивать свои мастерство.

Обращайте своё пристальное внимание на гриф. Во-первых, на то, как он сидит в руке: удобно или нет? Не царапают лады? Не дребезжат ли струны? Последнее очень важно в случае с бас гитарой, так как струны с большим диаметром более восприимчивы к «внеплановым» колебаниям. Также нужно проверять колки: они не должны скрипеть и заедать – их движение должно быть мягким.

После того как оценивание внешних и видимых характеристик гитары завершено, следует перейти к основному значению этого предмета – звук. Если у вас электрогитара или бас или что-то ещё в этом роде вам непременно понадобится тюнер. Как выбрать для вашей гитары тюнер? Здесь вам должны помочь продавцы — консультанты, которые работают в магазине, где вы купили или покупаете инструмент.

Однако если вы ничего не знаете о музыке и инструментах. Если вы только выбрали путь музыканта, вам понадобится помощь при выборе инструмента: в данном случае гитара.

Итак, как выбрать гитару? Безусловно, следует начинать с акустической или полуакустической гитары. Какую полуакустическую гитару выбрать? Вы должны понять, что данный инструмент для начала должен развить моторику ваших пальцев, что бы подготовить вас к более профессиональной игре на других гитарах. Как нельзя лучше в данном случае подойдёт акустическая гитара с широким грифом и нейлоновыми струнами. Такая гитара научит вас, правильно держать сам инструмент, правильно сидеть, держа гитару, правильно обхватывать гриф, расставлять соответственно струнам пальцы и так далее. Данный инструмент будет готовить вас к более сложным экземплярам, к которым приступают не с самого начала.

Если вас заинтересовали низкие частоты, то непременно вы хотя бы себе зададите вопрос: «какую же выбрать бас гитару?» Если коротко говорить об этом, то техника выбора та же: уверенно закреплённые детали, которые не должны смещаться не на миллиметр (в музыкальных инструментах даже такая мелочь недопустима), гриф должен быть удобным и приятным для руки, лады не должны причинять никакого дискомфорта пальцам (в первую очередь нужно проверить их на гладкость), и самое главное, что бас гитарам грозит больше всех, это дребезжание струн при активной игре – оно должно отсутствовать.

В общем, для выбора хорошей гитары следует соблюдать ряд мер, о которых мы уже говорили. Кто знает,… Может через несколько лет, вы станете знаменитостью, благодаря своему инструменту. Тогда сколько бы гитар у вас ни было вы всегда должны тратить время на выбор каждой.