Как выбрать тюнер для гитары

Как выбрать тюнер для гитарыДля того чтобы, понять — как выбрать тюнер для гитары, необходимо рассмотреть методы настройки гитар. Современные методы для настройки гитары можно поделить на два вида: компьютерные программы и отдельные устройства – тюнеры. Такой прибор позволяет в любом месте решить проблему настройки музыкального инструмента: на пикнике, на даче, на вечеринке. Устройство улавливает воспроизводимый струной звук, сообщает, на какой частоте звучит нота, и к какому показателю надо стремиться – отпускать или натягивать струну.

Для среднестатистического пользователя тюнер подойдёт в ценовом диапазоне от 25 до 50 у.е. Для начинающего гитариста такой вариант будет вполне приемлемым. При выборе стоит помнить, что цена не является отображением точности настройки. Чаще всего на стоимость влияют все возможности, которые предоставляет устройство.

Итак, главная функция тюнера – точность измерения. Какой тюнер для гитары нужен, зависит от требований покупателя. Первая струна имеет частоту в 329,63 Гц, но добиться идеального звучания практически нереально, в любом случае от 328 до 330 Гц струна будет звучать ровно. Для недорогих гитар и непрофессиональных музыкантов такая точность вполне приемлема, поэтому любая модель известной фирмы обеспечит высокую точность измерения.

Перед тем как вы решили приобрести тюнер, изучите особенности отображения информации на экране. Первое, чем отличаются эти приборы – одни оснащены ЖК-дисплеем, другие – просто световой шкалой с индикаторами.

Настраивая гитару по тюнеру с дисплеем, мы добиваемся того, чтобы стрелка оказалась в центральном положении. В зависимости от того, отклонён указатель влево или вправо, мы ослабеваем или натягиваем струну.

Тюнеры со встроенной шкалой индикаторов тоже показывают точность настройки, но по «бегающему» свету. Правильная настройка в данном случае – это свет центрального индикатора, который обычно имеет другой цвет. Отскок огонька от центрального положения влево или вправо мы воспринимаем как необходимость ослабевания или натяжки. Итак, и первый, и второй тип выполняют одинаковые задачи. Выбор зависит от предпочтений музыканта.

Для старта идеально подходят стандартные тюнеры с 6 заранее запрограммированными частотами. Каждая из частот соответствует ноте гитарной струны. Таким тюнерами не под силу настроить любую ноту, они соответствуют лишь шести струнами. Но если вы не собираетесь играть на других инструментах, то такой вариант покупать вполне целесообразно, исходя также из его приемлемой цены.

Следуя тому, как выбрать тюнер для гитары, отдельного внимания заслуживают универсальные хроматические тюнеры, работающие не только со стандартным гитарным строем – они могут быть использованы для настройки многих других инструментов.

Для начинающих музыкантов настроить, да и просто выбрать инструмент – достаточно трудная задача. Как выбрать гитару, имеющую двенадцать струн или шесть — является непростым делом, которое требует особого внимания. При возможности обращайтесь к помощи более опытных в музыкальном образовании товарищей. Настроить же гитару без помощников, благодаря современным технологиям не составит никакого труда.