Какой фирмы выбрать гитару

Какой фирмы выбрать гитаруЕсли решение начать играть на гитаре принятое однажды непоколебимо-то стоит задуматься, какой фирмы выбрать гитару.

Гитара и гитарист это союз на всю жизнь, это одно целое, а значит и выбирать нужно внимательно, и не только визуально и по качественным характеристикам, но и с душой, чтобы гитара сама пела в руках.

В магазинах представлен широкий выбор от самых дорогих брендов до среднестатистических гитар, и возможно вы сразу не определитесь какой фирмы выбрать гитару. Не стоит сразу бросаться на самую яркую и дорогую. Для начала просто послушайте, как звучит каждая из них, и остановите свой выбор на той, которая смогла вас чем-то зацепить. Потом желательно подержать, покрутить инструмент в руках, и конечно опять прислушаться к себе, важно понять насколько уютно и комфортно держать гитару в руках.

Перед походом за покупкой важно конкретно определиться, для каких целей нужна гитара, и ознакомиться с видами и назначениями каждой из них. Существует множество различных видов: русская и классическая гитара, дредноут и фолк, полуакустическая гитара и электроакустическая, ну и конечно ещё 12-ти струнная т.д.

Все гитары делятся по группам на акустические инструменты и классические. Классические гитары относительно небольших размеров с широким и плоским грифом в 52 мм. Корпус лёгкий, а гриф почти всегда без анкера. Достаточно большое расстояние между струнами, причём струны применяются синтетические, так как металлические дают почти в 3 раза больше нагрузку на гриф. Классика прекрасно подходит для новичков, обучение лучше начинать с неё. Звук у синтетических струн немного приглушённый, поэтому не для всех современных стилей классические инструменты подойдут. Классику выпускают такие известные бренды, как Almansa, Rodriguez , Alcora, Alhambra, но для обучения подойдут и обычные китайские.

Какие бывают акустические гитары и как выбрать акустику. Акустические или эстрадные гитары объединяют большое семейство инструментов, одинакового у которых практически ничего нет, кроме струн. Различают акустику по форме корпуса.

Большие и красивые инструменты вестерн-дредноуты, массивные и тяжёлые, с широкой талией и расширенные снизу. Гриф же у такой гитары наоборот очень узкий. Обладает достаточно громким звучанием, часто используют рок-музыканты, блюз, кантри, поп. Известные бренды дредноутов американские, кроме того они выпускаются и китайскими компаниями.

Такие же массивные и большие инструменты Суперджамбо, но в отличие от первых имеют более округлый корпус. Также обладают довольно громким звуком. Фолк — «малые вестерны», внешним видом напоминают немного классические гитары, но имеют более узкий гриф.

Довольно популярные гитары гранд аудиториум или просто джамбо. По форме они очень похожи на суперджамбо, только гораздо меньших размеров. И в сравнении с фолком они немножко крупнее. Их главное преимущество главное преимущество — это универсальность.

Особые гитары Ovation, в отличие от остальных изготовлены из синтетического материала и только дека у них из дерева. Отличительная черта не очень громкий живой звук, поэтому очень часто они бывают электроакустическими. Купить фирменную гитару Ovation в США стоит очень дорого, но можно приобрести более дешёвую корейского филиала Applause.