Психологическое насилие и нарушение личных границ

Психологическое насилие и нарушение личных границСуществуют люди, которые постоянно пытаются вами манипулировать, навязывают чувство вины или критикуют. Тем самым происходит психологическое насилие и нарушение личных границ. Тема очень важна, поэтому рассматривать мы ее будем очень подробно.
Психологическое насилие, что это такое?

Психологическое насилие это направленное воздействие обычно на близкого человека. Цель такого насилия взять полный контроль над человеком, лишить его воли. Чаще всего психологическое насилие можно определить по следующим индикаторам — действиям:

• Принижение личности
• Ругань
• Принуждение к действиям, унижающим личность
• Постоянное запугивание
• Насмешки и оскорбления
• Контроль надо всем (общение, режим дня и прочее)

Такое насилие используется и сильным и слабым полом, однако давно известно, что женщина чаще всего становится жертвой. Если в семье есть и другой вид насилия, то есть и психологическое насилие, хотя его выявить не так просто. Причем последствия такого насилия могут быть не менее, а иногда и более серьезные, чем другие его виды.

Показателями наличия психического насилия в семье являются такие чувства у одного из партнеров:

• Бессилие
• Страх
• Неуверенность в себе
• Чувство вины
• Безысходность
• Неполноценность

Домашнее психологическое насилие:

Домашнее психологическое насилие выражается чаще всего в унижении, постоянной критике и ограничение свободы. А так же в оскорблениях шантаже, установление контроля и угрозах насилия. Один из важнейших факторов домашнего насилия это изоляция жертвы. Выражается это следующим образом, жертва постепенно теряет социальные контакты, начиная с семьи родителей. Происходит это не сразу и не очевидно ни для жертвы, ни для ее родителей. Выглядит это как такие фразы » твои родители плохо ко мне относятся», «твои родители меня совсем не понимают» и подобные. И женщина, доверяя мужу и желая сохранить отношения, очень скоро прерывает общение. Тоже самое происходит с друзьями и подругами

Результат таков, что женщина просто перестает искать поддержки вне своего мирка, получается изоляция. Она смотрит на мир только его глазами, не понимая уже, что это не ее мир.

Психологическое и физическое насилие:

Зачастую спутник психологического насилия, насилие физическое. То есть, как уже было сказано, если есть один вид насилия, наверняка присутствует и другой. Практически физическое и психологическое насилие идут рука об руку. По данным ВОЗ мужчины используют физическое насилие в качестве наказания.

Психологическое насилие над детьми:

Это особенно тяжелый вид психологического насилия. Потому что калечится детская психика непоправимо. Психологическое насилие над ребенком тормозит его потенциально возможное развитие.

Вот такие «методы воспитания» к травмированию детской психики и являются насилием:

Только родители определяют что хорошо и что плохо. Родители – хозяева, но ни в коем случае не слуги.
Ответственность за гнев родителей несет ребенок. Родитель рассержен – виноват ребенок!
Самоутверждение ребенка грозит нарушению авторитета родителей.
Чем раньше будет сломлен ребенок, тем лучше

Именно такое поведение родителей создаст впоследствии травмированную личность.

Психологические границы:

Каждый из нас обладает свое зоной комфорта, то есть личным пространством вхождение, в которое разрешено узкому кругу лиц или вообще никому.

Психологические границы делятся на:

Мягкие – человек без проблем сливается с другими людьми
Губчатые – человек впитывает в себя все, чаще это не уверенная в себе личность
Жесткие – человек во всех ситуациях находится в своих границах. А нарушители легко получают довольно жесткий отпор.
Гибкие – меняются в зависимости от ситуации.

Личное информационное пространство:

Личное информационное пространство это та информация, что окружает каждого. И любой человек способен формировать его самостоятельно. Например, не смотреть телевизор. Ведь мы уже давно убедились в таком печальном факте, что когда то хорошая изначально задумка превратилась буквально в мусорную яму засоряющее наше сознание и влияющая на наше поведение. Именно из мусорных фильмов и передач мы черпаем примеры насилия над личностью. А потом воплощаем их в жизнь. Поэтому важно отслеживать, какая информация поступает к вам и что, например, смотрят ваши дети и близкие.

Личное пространство мужчины:

У мужчины личное пространство гораздо шире, чем у женщины. Именно поэтому его раздражают постоянные звонки и смс от пассии. Не стоит отрывать мужчину от его дел, тем самым нарушая его личное пространство. Если это происходит не часто, то нет ничего страшного. Но если вы ежедневно дергаете мужчину, в то время как он занят, то рискуете вызвать его злость. Лучше дождитесь того момента когда мужчина освободится и тогда он вас с удовольствием выслушает.

Личные границы в отношениях:

Что бы отношения длились как можно дольше нужно соблюдать личные границы. А что такое эти самые личные границы? У каждого человека они свои. Например, кто то спокойно воспримет тот факт, что пьют из его чашки, а кому то это покажется вовсе не приемлемым.

Бывают пары, которые просто растворяются друг в друге. Там личные границы просто отсутствуют. Но это не значит, что вот идеал отношений мечта всех. Получается замкнутый круг, пара закольцована на себе. И рано или поздно это может привести к не желательным последствиям.

Поэтому у каждого должны быть свои личные интересы, компания. То есть что то только для себя. Куда партнер не вмешивается, ни при каких обстоятельствах.

Нарушение личного пространства:

Нарушение личного пространства чаще всего происходит в семьях, где отсутствует доверие. Например, муж лезет в электронную почту жены. А жена в свою очередь по его карманам. Это может приводить к скандалам вплоть до расставания. Ведь мало приятного в том, что кто то пусть даже и близкий человек лезет в твои личные дела.