Бюро технической инвентаризации: исторические факты

Бюро технической инвентаризации: исторические фактыВ далёком 1917 году создаётся специальный отдел по местному самоуправлению, он управляет различной деятельностью неаннулированных органов самостоятельного управления. С 1918 года государство установило жёсткие правила про учёт недвижимости, и после этого события было создано Главное Управление Коммунального хозяйства.

Для России история технической инвентаризации началась вначале XX века. Был издан закон «Положение о проведении инвентаризации основных средств местных советов». Это было знаменательное событие для всей экономики страны. Особенный след этот закон оставил в проведение инвентаризации.

Спустя несколько лет основная функция ГУКХ НКВД, внутри которой действовала организация тех. инвентаризации, была передана созданному Управлению коммунальным хозяйством. Затем полномочия перешли к Коммунальному Наркомату РСФСР, который был переделан в специальное Министерство. Бюро технической инвентаризации находилось в специализированной жилищной системе до начала девяностых годов. Оно было взято на беспрерывный технический учёт жилого фонда и объектов местных государственных хозяйств.

Минжилкомхоз в 1975 году отдал приказ насчёт проведения инвентаризации. Имея определённые права, он перевёл процесс на хозрасчёт, это положение действовало с законом про «Размещение в государстве производственного предприятия, беря во внимание особенности, утверждённые специальным постановлением Советом Министров РСФСР в 1968 году.

Данное постановление утверждало, что Бюро Технической Инвентаризации должно регистрировать и осуществлять инвентаризацию жилого фонда в различных городах и посёлках страны. Также они должны представлять отчёты в соответствующие государственные органы на всей территории СССР.

После 60-х годов в СССР ведется постоянное строительство жилых зданий и сопутствующей инфраструктуры, что обеспечивает постоянную работу бюро технической инвентаризации: проведения различных учётов жилых и нежилых фондов. Это было необходимо для будущего планирования строительных и ремонтных работ.

В наши дни БТИ стало органом властных полномочий государства. Это главный учётно-проверочный механизм страны, который высчитывает национальное богатство страны. Быстрая инвентаризация уже не является проблемой для БТИ, их опыт поистине впечатляет. Недавно бюро исполнилось 87 лет.