Как определить и заявить правильную стоимость дома?

Как определить и заявить правильную стоимость дома?Несмотря на то, что целью практически всех продавцов недвижимости является получение максимального дохода от этой сделки, цена на дом не берется из ниоткуда. Процесс определения цены Вашего дома или коттеджа является довольно продолжительным и требует серьезного подхода к делу.

Прежде всего, если Вы хотите получить за Ваш дом хорошую цену, Вам следует привести здание в соответствующее состояние, то есть устранить все мелкие неполадки или неисправности, убедиться в корректной работе систем связи и коммуникаций, привести в порядок придомовую территорию и пристройки. Запомните, если Вы потребуете за свой дом цену, которой он не соответствует по внешним и внутренним параметрам, Вы попросту его не продадите. Поэтому нужно учитывать не только то, сколько денег Вы хотите заработать на продаже своего дома, но и то, стоит ли он этой суммы.

Как же определить правильную и адекватную цену своего дома? Вы можете сделать это самостоятельно, правда, стоит учесть, что это будет нелегко. Во-первых, Вам трудно будет объективно оценить состояние Вашего дома или коттеджа, а во-вторых, необходимо будет изучить довольно много тематических материалов, а это занимает немало времени и требует концентрации внимания. Итак, если Вы все же решили сделать это самостоятельно, Вам нужно будет приобрести несколько журналов и газет, в которых размещены объявления по продаже недвижимости, и найти дома, которые по каким-либо параметрам напоминают Ваш. Исходя из полученной информации с учетом цен, выставленных за похожие коттеджи, Вы сможете определить примерную стоимость своего дома.

Существует и другой способ установления цены на Ваш дом или коттедж и участок, который к нему прилагается. Этот способ предполагает денежные затраты с Вашей стороны, зато экономит время и позволяет более точно определить реальную стоимость дома. Так, Вы можете обратиться в агентства по продаже недвижимости, ведь большинство из них предоставляют услуги по оценке домов и коттеджей. Квалифицированные и опытные сотрудники такого агентства осмотрят Ваш дом и участок, оценят его состояние и проведут анализ рынка недвижимости.

Тут также будут учитываться цены на похожие коттеджи и земельные участки, потому что совершенно точно определить стоимость конкретного дома практически невозможно. Любой дом уникален и имеет свои достоинства и недостатки, поэтому цена его обычно определяется с точностью до 1-2 тысяч долларов.

Итак, Вы имеете право сами решать, как и каким способом будете определять стоимость своего дома, исходя из того, хотите ли Вы потратить свое время и усилия, чтобы сделать это самостоятельно, или же готовы расстаться с некой суммой денег для того, чтобы позволить выполнить эту работу квалифицированным людям, которые имеют значительный опыт в таких делах.