Как правильно взять ипотеку на квартиру?

Как правильно взять ипотеку на квартиру?Ипотека на квартиру. Это выражение с каждым годом приобретает все больше и больше популярности. Многим супружеским парам семейный бюджет не позволяет приобрести жилье. Но поскольку собственный угол все — таки хочется иметь, люди решаются взять ипотеку. Сразу же после принятия решения перед супружеской парой встает вопрос: Как правильно взять ипотеку на квартиру?

Первым делом следует подыскать саму квартиру, на которую будет оформлена ипотека. После выбора жилья нужно обратиться в банк, который находится в вашей местности. Следует отметить, что у каждого банка есть базовые ипотечные программы. Когда вы обратитесь в банк, вам предложат выбрать удобную для вас ипотечную программу. Вот примеры, некоторых из них:

Семейная ипотека

Оформлять подобного рода ипотеку возможно с 18 лет. Существуют некоторые условия семейной ипотеки:

• Взять ипотеку семейной паре можно только 1 раз.
• Размер государственной субсидии зависит от наличия детей:

Если у семейной пары нет детей – размер субсидии минимум 35% от стоимости квартиры;

При наличии 1 и более детей – увеличивается до 40 % от стоимости квартиры.

Ипотека без комиссии

Эта ипотечная программа встречается довольно редко. Однако если вам она попалась и ваш выбор пал на нее, то базовые правила следующие:

• Первоначальный взнос – 20% от сумы стоимости жилья;
• 15 лет – максимальный срок кредитования.

Социальная ипотека

Программа данной ипотеки направлена на слои граждан страны, чьи доходы не позволяют брать коммерческую ипотеку. Главное преимущество социальной ипотеки – предоставления льготной стоимости на приобретение жилья.

Это лишь некоторые примеры ипотечных программ. Выбрав одну из них вам нужно подать заявку в банк на получение ипотеки. В случае если банк принял заявку, вам нужно предоставить ряд документов:

• Семейной паре – свидетельство о браке;
• Свидетельство о рождении детей (если есть дети);
• Справка о доходах;
Трудовые книжки со стажем, их копии и дипломы об образовании;
• Копия паспорта;
• Пенсионное свидетельство (если вы являетесь пенсионером).

Помимо перечисленных документов вам предстоит сдать в банк отчет независимого оценщика. И вероятно застраховать свою квартиру, жизнь и трудоспособность.

Завершающим шагом будет конечно получения ипотечного кредита. Надеемся, что рассмотренная информация поможет вам грамотного взять ипотечный кредит.