Недвижимость Швейцарии: снежные вершины, закрытая страна!

Недвижимость Швейцарии: снежные вершины, закрытая страна!Швейцария всегда была и по сей день остается одним из самых закрытых государств для иностранных покупателей зарубежной недвижимости. На большей части территории государства вам не продадут недвижимость без наличия у вас вида на жительство категории «В». Этот тип вида на жительство выдается на год, после чего его необходимо продлевать в течение 10-ти лет ежегодно, пока не выдадут ПМЖ, или так называемую постоянную визу категории «С».

Иностранцы приобретают жилье в Швейцарии чаще всего на берегах Женевского озера, эта территория административно относится к кантону Во. Кантон Во является одним из немногих мест в Швейцарии, где иностранцам дозволено покупать наравне с местными гражданами.

Остальные же кантоны Швейцарии имеют свои табу на покупку недвижимости нерезидентами. Однако, даже приобретя недвижимость, покупатель обязан соблюдать определенные правила.

Нельзя использовать в коммерческих целях, жилье в Швейцарии, купленное иностранцем. А так же эта недвижимость будет вторым домом иностранца и собственник сможет жить в нем 6 месяцев в год – 2 раза по 3 месяца, не более того. Кроме ограничения проживания по времени есть для второго жилья в Швейцарии и ограничение, касающееся площади: по закону площадь приобретаемого объекта не должна быть более 100 кв. метров.

Закон запрещает самим швейцарцам покупать недвижимость в своей стране от своего имени для иностранцев за вознаграждение. Такая сделка признается недействительной и обязательно расторгается.

Но те иностранные покупатели жилья, которые имеют вид на жительство категории «С» уже никак не ограничены при покупке недвижимости, они могут покупать жилье, как и граждане Швейцарии, в любой точке, этой замечательной страны.