Недвижимость в Италии

Недвижимость в ИталииНа престижных курортах Италии, имеющих мировую популярность, найти жилье весьма просто, для этого достаточно не ошибиться с выбором веб-ресурса, располагающего большим объемом информации и данных. Подобно тому, как итальянские пейзажи разнообразны (от виноградников до горных озер), стоимость недвижимости в Италии, будь то апартаменты в Калабрии или дом в Лигурии, также может варьировать в самых больших диапазонах.

Так, например, самая недорогая, по европейским меркам, недвижимость в Италии, при чем не суть важно, от застройщика она или от собственника, регион Калабрия, получившая наибольшую популярность среди российских потребителей. Калабрия находится на юге Италии и подкупает прекрасным климатом, многочисленными курортами, великолепными пляжами, чистым морем, ярким солнцем.  По мнению многих знающих людей, иметь недвижимость в Калабрии – это очень престижно и здорово… Более высокими ценами отличается недвижимость Северной Италии, Тосканы и Лигурии.

Рассматривая недвижимость Италии как потенциальный объект совершения сделки купли-продажи, стоит учитывать ряд факторов, например:

  • Уметь грамотно составлять договора купли-продажи или иметь возможность привлечь стороннего специалиста для проведения данного мероприятия;
  • Знать о возможных дополнительных расходах при заключении сделки;
  • Владеть информацией о средней стоимости итальянской недвижимости;
  • При планировании собственных финансовых расходов учитывать дополнительные затраты на содержание жилья на территории Италии;
  • Знать основы иммиграционного закона Италии (правила получения статуса «резидента»).

Жилье в Италии: расходы на содержание

Зачастую иностранцы (жители других стран, не Италии) используют итальянские дома с участками в Тоскане или квартиры в Калабрии  в качестве места отдыха для временного пребывания, и это вполне нормальное явление. Такие объекты недвижимости по закону облагаются подоходным налогом, при этом не суть важно, сдается данный объект недвижимости в аренду или нет, то есть идет прибыль от его простоя без владельцев или же финансовой выгоды нет.

Средняя сумма такого сбора составляет от 23 до 45% арендной платы (условной, которая по уровню является ниже рыночной). Также стоит помнить, что даже при временном проживании итальянский муниципалитет на протяжении всего года будет взимать коммунальный налог. Налоговая ставка может варьироваться от 0,4 до 0,7% от стоимости объекта по кадастру в год в зависимости от местоположения. Нельзя забывать о том, что недвижимость в Италии обязательно страхуется.

Общая сумма дополнительных расходов уточняется для каждого отдельно взятого конкретного объекта, но можно сказать, что она равна примерно 2% в год от общей стоимости виллы, дачи или другого объекта недвижимости. Заметим, что расходы на оплату коммунальных сборов не превышают московские.