Статус резидента Италии: процедура получения

Статус резидента Италии: процедура полученияЧтобы получить статус резидента Италии, недостаточно просто приобрести итальянскую недвижимость. Владелец объекта недвижимости в этой стране имеет право лишь временно пребывать в своем владении лишь в деловых целях, к примеру, для сдачи дома или квартиры в аренду другим лицам, с целью отдыха или после вызова уполномоченного администратора объекта недвижимости. Владелец итальянской недвижимости имеет полное право получить многократную шенгенскую визу для себя и своей семьи.

Казалось бы, этого достаточно, однако для многих иностранцев, владеющих итальянкой недвижимостью, вопрос получения статуса резидента этой страны является принципиальным. Почему? Ответ прост: резиденты Италии имеют право использовать множество льгот. Так, например, покупая недвижимость Италии в строительной компании, иностранец должен уплатить НДС 20%, в то время как резидент вносит лишь 4% в случае, если это первое жилье (неэлитное), принадлежащее ему (prima casa), и 10% в случае, когда жилье является не первым и элитным (seconda casa). Стоит заметить, что резиденты Италии могут иметь еще ряд других льгот, которые позволяет экономить на собственных денежных расходах при покупке и содержании итальянкой недвижимости.

Статус резидента Италии по новому законодательству иностранец сегодня может обрести довольно быстро. Резидент – это лицо, не являющееся гражданином Италии, но имеет право выступать членом итальянского общества с полными правами.

Идеальный мотив въезда в Италию для получения законного права жить и трудиться на территории данной страны – вести независимую трудовую деятельность (Lavoro Autonomo), например, создать свою компанию или заниматься коммерцией без образования юридической фирмы. Подробнее узнать о требованиях к кандидатам, желающих жить и работать в Италии по Lavoro Autonomo можно из закона об иностранцах. Коротко можно сказать следующее: закон гласит, что нет запретов на ведение того или иного вида деятельности при отсутствии нарушений законодательства Италии, норм международного и европейского права. Отдельного внимания заслуживает финансовая сторона ведения бизнес-деятельности на территории Италии. Суммы 10-50 тысяч евро могут и не переводиться на счета государства и не вкладываться в разнообразные государственные программы, а оставаться на руках иностранца, однако они должны быть показаны государству (речь идет о личном счете). Конечно, обобщать не стоит, так как ситуации разбираются исходя из региона и рода занятий.

Весь иммиграционный процесс занимает около шести месяцев и проводится в несколько этапов. В результате данного процесса иностранец получает статус резидента Италии, подтвержденный таким документом, как вид на жительство (разрешение на проживание на территории Италии — Рermesso di soggiorno) и прочими бумажками. Стоимость получения статуса резидента на владельца объекта недвижимости в Италии может составлять 12-15 тысяч евро за хозяина и по 1,5-3 тысячи евро для членов его семьи.