Что надо знать об ипотеке земельного участка?

Что надо знать об ипотеке земельного участка?Вы когда-нибудь задумывались над тем, что говорят эксперты по оценки земли? Вы когда-нибудь думали о том, что земля — один из самых надежных способов залога. Почему? Ответ на этот вопрос достаточно прост. Земля — это то, что есть у человека постоянно. Проходит какое-то время, и стоимость земли значительно растет.

В том случае если Вы закладываете землю вместе с имуществом — предприятием, то в договоре указывается предмет ипотеки, сущность ипотеки, ее стоимость, а также сроки исполнения обязательств по данному договору. Также к данному договору должны быть обязательно добавлены точные чертежи участка. Такие копии выдаются только комитетом, который непосредственно занимается распределением земельных ресурсов, а также их оценкой и землеустройством.

Местонахождение данного участка должно быть правильно отражено в документах. В данном случае должен учитываться тот факт, чтобы земельный участок должен легко находиться.

В законе «Об ипотеке» предусмотрены некоторые правила, согласно которым залог может разрешаться:

1) если участок земли находится в подчинении самого гражданина или любого юридического лица;
2) если участок земли нужен только для осуществления задач в области садоводства, посадки огороднических культур для семьи, для строительства гаража или дачи;
3) если участок земли будет нужен только для личных целей;
4) если на данном участке земли стоит здание или какое-либо сооружение;
5) если участок земли принадлежит группе лиц, которые имеют свою собственную долю.

Требования, которые предъявляются к ипотеке, должны устанавливаться в конкретном объеме. Этот объем определяется именно на тот момент, когда сделка только заключалась. Но также в данном случае не стоит забывать и про то, что в некоторых случаях приходиться возмещать убытки или выплачивать неустойку за просрочку исполнения по данному договору.

В Нормативных актах Российской Федерации установлены определенные размеры земельного участка, который подлежит к ипотеке. Меньше установленного размера земельный участок не будет участвовать в договоре. В случае, когда земельный участок входит вправо залога, то данное право распространяется не только на построенные, на участке строения, но на те строения, которые находятся в стадии строительства. Договор по ипотеке может вступить в силу только с того момента, когда он получит свою государственную регистрацию.

In : Земля