Участок в поле или в лесу?

Участок в поле или в лесу?Наверно, многие из нас мечтают иметь участок в лесу, и каждое утро просыпаться под пение лесных птиц. От такого месторасположения вы получите очень много пользы. Так, летом вы можете ходить в лесу за ягодами и грибами, постоянно дышать чистым воздухом, в особенности это качается хвойных лесов. Однако, не стоит забывать и об отрицательном влиянии такого месторасположения. Если вы захотите что-то вырастить на этом участке, то ваш урожай вполне может стать жертвой многочисленных лесных зверей и насекомых. И не надо забывать о том, что все питательные вещества из лесной почвы забирают большие деревья, и поэтому, на ваших грядках может ничего и не вырасти, да и тень, создаваемая деревьями, отнюдь не будет способствовать дурному росту ваших приусадебных посадок.

Если ваш дом расположен на холме, то вы постоянно имеете продуваемый, освещенный солнцем участок, с потрясающим видом из окна. В таком доме не отказался бы жить никто, но и тут есть свои проблемы, причем, весьма не малые. Так, некоторые холмы подвержены смыванию грунта, и с этим вам придется бороться. Укладывание тропинок, фундамента, а также создание эффективной системы полива — все это имеет дополнительные нюансы, если ваш дом расположен на холме.

Наоборот, если дом расположен в низине, то проблем с ветром и сухостью почвы у вас точно не будет. Но зато высокий уровень грунтовых вод, который обычно встречается в низинах, может значительно повредить ваш фундамент, особенно в зимнее время, так что позаботьтесь о хорошей гидроизоляции последнего и эффективной дренажной системе. Не стоит забывать и о том, что дома в низинах очень часто бывают подтоплены в дождливую погоду.

Проблемы с дренажем почвы также могут быть и в том случае, если ваш дом расположен на берегу водоема. Кроме того, приготовьтесь к нашествию комаров в летнее время. Однако, участки на берегу озер, являются одними из самых красивых и престижных.

В общем, где бы вы ни строили свой дом, вам придется позаботиться о множестве вопросов, но ничего невозможного нет, помните это!