Дешевое жилье, или «коммунальные квартиры»

Дешевое жилье, или «коммунальные квартиры»Советский Союз Социалистических Республик давно распался, но в современной России существуют еще его пережитки. Коммунальное жилье, которое строилось как «временное», лет 40 назад успешно конкурирует на рынке недвижимости.

Самые богатые города Российской Федерации Москва и Санкт-Петербург имеют «коммунальные квартиры», и по прогнозам экспертов до начала 30-годов XXI, они еще точно будут существовать.

И так для начала нужно понять, что же такое коммунальная квартира, есть ли правовые особенности регулирования жилищных вопросов связанных с проживанием в коммунальных квартирах. Эти вопросы актуальны, так как на сегодняшний день в России проживает более 17 миллионов человек именно в коммунальных квартирах.

Ни в одном законе Российской федерации нет термина «коммунальная квартира», хотя его часто используют в нормативных и правовых документах. И при этом, в России каждый гражданин, может объяснить свое понимание «коммунальной» квартиры, в которой проживает несколько семей, и что они имеют отдельные комнаты и общий быт.

Основное правило это соблюдение нормативов жилых площадей, которые установлены в зависимости от региона на одного человека.

Отдельные комнаты и общие ванная комната, кухня и коридор являются основными характеристиками коммунальной квартиры. Комнаты могут иметь различного рода форму собственности, а вот кухня, коридор и санузел считаются как общая жилая площадь.

К сожалению, коммунальная квартира очень часто бывает причиной многих споров между сожителями. В принципе это можно понять, так как большое количество хозяев затрагивает «зону комфорта» других соседей, иными словами мешает. То, что считается нормальным для одного, у другого вызывает раздражение. Например, крики детей, частые гости, плохие привычки и многое другое характерно для коммунальной квартиры.

При этом некоторые с ностальгией думают о коммунальной квартире как о чем-то прекрасном. Хорошее отношение с сожителями, которые стали потом друзьями, всегда есть с кем поговорить, посмотреть футбол и так далее…, все это вспоминается с улыбкой на лице. Но все категорически изменяется, когда человек сам живет в этих условиях, и, то, что для кого-то «старое доброе прошлое», для другого реальное настоящее. И хотя технологический прогресс все интенсивнее, «суровые» коммунальные квартиры еще имеют своих жильцов со своими бытовыми проблемами.

Согласно решению Конституционного суда Российской Федерации с 1998 года разрешена приватизация не только целой коммунальной квартира, а и по частям, жилых площадей на которых проживают граждане. Хотя некоторые вопросы еще остались нерешенными, в целом это уменьшило преграды для приватизации жилой площади.

Определить долю жильца в общей площади квартиры достаточно просто, нужно взять площадь отдельной комнаты и разделить на общую площадь.

Есть несколько ограничений при покупке-продаже комнат в коммунальных квартирах.

Согласно законодательству Российской Федерации, если после купли-продажи комнаты и вселения новых соседей ухудшит условия проживания жильцов других комнат, данная сделка может рассматриваться судом как недействительная.

Также существует ряд ограничений для граждан, которым запрещено законодательством жить в коммунальной квартире, примером может служить, какое-то заболевание человека, которое будет ущемлять права граждан живущих в коммунальной квартире.

И все же в России, так как и в большинстве остальных стран Советского Союза, коммунальное жилье является самым доступным, среди представленных вариантов рынка недвижимости.