Экологичные районы Москвы

Экологичные районы МосквыПри выборе квартиры для покупки одним из важных факторов становится экология района, где она расположена. Наверное, каждый москвич желает жить в тихом зеленом месте, чистом от промышленных загрязнений.

Однако за последнее время экологическая обстановка в Москве изменилась далеко не в лучшую сторону. Кстати, это даже повлияло и на столичную погоду: увеличение циклов «оттаивание – замерзания», засушливое душное лето, холодная зима с сильными снегопадами, межсезонье, характеризующееся сильными ураганами. От испортившегося климаты страдают не только люди, но и здания и городские коммуникации.

В Москве уже давно фиксируются так называемые зоны тепла – районы города, в которых температура выше на 1-2 С от средней температуры по городу. Это Центральный округ Москвы и близлежащие районы к ТЭЦ – Очаково-Матвеевское, Метрогородок, Коломинское, Марьино, Чертаново, Западное Бирюлево и т. д. В указанных районах температуру повышают выбросы от ТЭЦ и автомобильные выбросы.

По каким критериям следует оценивать экологию того или иного московского района?

  • — наличие скверов и парков;
  • — отсутствие оживленной шумной автотранспортной магистрали;
  • — отсутствие товарных железнодорожных станций и промышленных предприятий.

К сожалению, лишь 26 из 110 районов можно назвать более-менее экологичными. В Юго-Западном административном округе это: Северное и Южное Бутово и Ясенево. В Северо-Западном административном округе это: Северное Тушино, Покровское-Стрешнево и Строгино. В Северном административном округе это: Головинский, Левобережный, Аэропорт, Коптево и Тимирязевский. В Южном административном округе экологичным районом можно назвать только Зябликово. В Северо-Восточном административном округе экологичные районы это: Бабушкинский, Останкинский, Алексеевский, Свиблово и Марфино. В Западном административном округе это: Раменки, Фили-Давыдково, Крылатское и Филевский парк. В Восточном административном округе это: Вешняки, Сокольники, Богородское и Измайлово.