Искусство проведения торга, совершая сделки с недвижимостью

Искусство проведения торга, совершая сделки с недвижимостьюЕсли вы обратились в агентство недвижимости с целью купить или продать жильё, то вы оговорили, предполагаемую цену со своим риэлтором и именно он, при необходимости, будет вести торг. Но вам тоже не помешает знать некоторые правила проведения торга.

Торг может быть разным. Не допускайте бестактного психологического натиска. Зачастую продавцы не намерены снижать цену. Профессионалы делят стратегию ведения торга на две категории: агрессивная и интеллигентная.

Интеллигентная стратегия полностью исключает грубый торг. Совсем недавно, в нашей стране, почти на всё цены устанавливало государство, поэтому не было нужды овладевать умением торговаться. Сегодня при свободном ценообразовании, торговаться, надо учиться. В обычном магазине, где продавцы не являются хозяевами товара, торговаться не имеет смысла. Для получения навыков торга можно пойти на рынок и попробовать там получить скидку, к примеру, у продавца фруктов. С ним можно торговаться в присущем для рынка стиле – агрессивном: делать удивлённые глаза, глядя на ценник, критиковать недостатки товара и т. д.

Такие навыки вам совершенно не пригодятся при покупке недвижимости. Применяя, агрессивный стиль, вы добьётесь того, что хозяин квартиры откажется с ним общаться.

Продавцы, обычно долгое время живут в квартирах, домах, иногда сами их строят, поэтому их жильё им очень дорого, особенно если хозяева преклонного возраста. Если во время презентации вы будете говорить лишь о недостатках жилья, то хозяева, скорее всего не поймут, зачем вам нужен их дом, раз уж он такой плохой, и они наверняка вам откажут.

Ваши действия, направленные на установление доверительных отношений с продавцом способны сблизить ваши позиции по цене объекта. Не стоит, узнав желаемую цену, задавать продавцу вопрос: «Возможен ли торг?» Услышав, что цена окончательная вы лишь удлините свой путь к цели. Кроме того, таким вопросом вы заставляете продавца признать, что его запрос завышен. Если продавец понимает, что цену надо снижать, то ему психологически легче отвечать на ваши обоснованные предложения о цене. Встречное ценовое предложение, должно быть, умело подготовлено. После осмотра, делясь своими впечатлениями, вначале перечислите достоинства жилья, затем с искренним сожалением добавьте, что квартира имеет некоторые недостатки. Перечислите их. Продавец должен понять, почему вы делаете ему встречное предложение. К примеру, далеко расположена остановка городского транспорта, слишком шумно, потребуются дополнительные расходы на ремонт и т. д. Вполне понятно, что за одну встречу с продавцом вам не удастся значительно снизить цену. Вы сделали встречное предложение. Не думайте о том, что оно может обидеть продавца. Если квартира (дом), выставлена на продажу, то оценивать её могут и продавец и покупатель. В итоге она будет продана именно за ту цену, на которую договорятся продавец и покупатель.