Как правильно выбрать квартиру

Как правильно выбрать квартируКогда почти полностью собрана сумма на покупку жилья, счастливому будущему новоселу рисуются самые разные варианты его приобретения. На самом деле в основе правильного выбора квартиры, скорее, определенная технология, чем эмоции или чувства, хотя они тоже важны. Дополнительно требуется учесть различные нюансы, определяемые индивидуально для каждой конкретной семьи.

Общие критерии правильного выбора жилья
Несмотря на то, что стоимость жилья в оживленном месте значительно выше, чем на окраине, наличие практически в каждой семье автомобиля легко компенсирует удаленное расположение.

По возможности квартира должна находиться в экологически безопасном микрорайоне, в противном случае существенно возрастает опасность возникновения и развития различных заболеваний.

Полезно раздобыть карту города с указанием геопатогенных зон, поинтересоваться наличием источников загрязнения окружающей среды. В первую очередь, различных промышленных предприятий, даже если они давно не работают: в какой-то момент у них может появиться хозяин, и тогда экологическая ситуация начнет ухудшаться, а стоимость жилья стремительно падать.

Другие важные критерии правильного выбора квартиры:

наличие неподалеку крупных транспортных развязок, чтобы «безлошадные» родственники и друзья смогли хоть изредка наведываться в гости;
удаленность от места работы, хотя она может поменяться;
наличие гаражного кооператива, в котором можно будет купить место;
появление в перспективе поблизости от жилья станции метро.
Кроме того, необходимо наличие магазинов, детского сада и школы. Престарелым родственникам потребуется наведываться в аптеку и поликлинику.

Разумеется, чтобы правильно выбрать оптимальную квартиру, одного желания стать новоселом недостаточно. Также требуется известная сумма, именно она подчас определяет расположение, этажность, планировку и возраст будущего жилья.

При одинаковой стоимости различных вариантов жилья приходится совершать непростой выбор, учитывать самые различные требования: жертвовать большей удаленностью квартиры от центра, соглашаться на первый или последний этаж. Всем этим требованиям отвечает квартира в новостройке в Ботаническом микрорайоне Екатеринбурга. Подробнее на сайте skon-stroy.ru.

Ухоженность двора и дома
Осматривая будущее приобретение, стоит оценить:

насколько привлекателен внешний вид двора;
как давно в доме и подъездах делался ремонт;
не в аварийном ли состоянии дом;
каков его возраст;
имеется ли парковка;
Возле дома не должно наблюдаться характерных признаков любимых мест асоциальных элементов. Для этого стоит повторно осмотреть двор и приглянувшийся дом днем и в темное время суток. Станет очевидно, горят ли фонари во дворе и что за компании собираются вечерами на заседания.

Подъезды должны быть чистыми и ухоженными. На полу не должны наблюдаться следы насекомых и грызунов, а также лужи, издающие характерный запах, использованные шприцы.

Приветствуется наличие работающего грузового лифта, поскольку в будущем не возникнет проблем с подъемом на нужный этаж крупногабаритного груза, не придется дополнительно платить грузчикам.

Правильный выбор соседей
Выбирая квартиру, одновременно стоит присматриваться к потенциальным соседям.

Для начала стоит обратить внимание на качество отделки соседских дверей. Если одна или несколько обшарпаны, а из щелей доносится характерный неприятный запах, лучше выбирать другое жилье. Также небесполезно осмотреть отделку соседских дверей этажом выше и ниже. Желательно проникнуть с соседский подъезд и взглянуть на двери квартир, граничащих с выставленной на продажу.

Еще один критерий правильно выбрать квартиру – с улицы посмотреть на соседские окна. Если где-то плохо закрываются рамы, а вместо занавесок газеты, лучше искать другое жилье.

Расположение и вид из окон
Лучше всего выбирать квартиру, окна которой выходят на разные стороны света, хотя бы одно обязательно на юг.

Неверно считать, что летом в таком жилье окажется жарко. В средней полосе летом Солнце находится высоко над горизонтом и его лучи не проникают в комнату, оставаясь в полуметре – метре на полу.

В квартире с окнами на север Солнца практически не бывает. В летний зной это хорошо, но осенью, зимой и весной недостаток тепла и света будет ощущаться особенно сильно.

Вид из окон и с балкона должен быть приятен взгляду. Не стоит выбирать жилье с окнами на обшарпанную стену котельной или складские ворота магазина, где постоянно снуют автомобили.

Панельный или кирпичный дом?
Разумеется, лучше выбирать квартиру в доме из кирпича. Кирпичная кладка эффективнее изолирует от постороннего внешнего шума, такое жилье «теплее».

Но если стоимость жилья в кирпичном доме не по карману, можно выбрать «панельку». Современные панели стали толще и теплее, внутри размещаемых снаружи находится слой утеплителя. Даже в морозную зиму в такой квартире окажется тепло.