Как сегодня приобрести квартиру?

Как сегодня приобрести квартиру?Покупка недвижимости – процесс непростой, а, когда еще жилье можно купить, как в крупной, так и в мелкой компании, немудрено, вообще, растеряться. Где же лучше купить квартиру – у частника, в крупной организации или через агентство недвижимости?

Современный рынок недвижимости перенасыщен фирмами, которые оказывают различные услуги, так или иначе, имеющие отношение к недвижимости, – это и юристы, и риэлторы-одиночки, и целые риэлторские агентства.

Все агентства можно разделить на три группы, в зависимости от масштаба их деятельности: крупные, средние и мелкие фирмы. В крупных фирмах каких, как ООО «Агентство недвижимости «НКС», которые на предлагают своим клиентам квартиры в таких жилых комплексах, как Аксиома (Екатеринбург, Академический) aksioma-ekb.ru, каждый месяц заключается большое количество сделок с недвижимостью. Общий объем сделок приближен к 50% от всего рынка. Эти фирмы, как правило, надежны, и, в то же время, услуги они оказывают достаточно дорогие.

На средние фирмы приходится около 20-25% сделок на рынке недвижимости, они достаточно надежны и ценят своих клиентов. Средние фирмы наиболее предпочтительны среди покупателей.

На долю мелких фирм приходится малое количество сделок, в такие фирмы можно обращаться, если кто-то из знакомых уже обращался к ним и остался доволен их деятельностью. Услуги такие фирмы оказывают недорого, однако и гарантий предоставляют не больше. Минусом небольших агентств является и бедная база данных, следовательно, и выбор вариантов будет скудным.

Обращаться за помощью к частным лицам за скромное вознаграждение тоже не стоит, даже, если они были рекомендованы друзьями.

Конечно, перед обращением в конкретную фирму стоит ее проверить: для начала разузнать у знакомых, вдруг у них уже есть опыт общения с этой фирмой. Также можно проверить данные агентства через сеть Интернет – и очень часто вы найдете положительные отзывы.

Поэтому лучше обращаться в агентства с уже сложившейся репутацией и наработанным опытом, пусть и придется переплатить за их услуги. К тому же в агентствах работают специалисты, подкованные и юридически тоже, а, значит, и шанс купить квартиру на вторичном рынке легко и без приключений в этом случае значительно выше. Конечно, с частником можно договориться и на более низкий гонорар, но, где найти проверенного частника, в руки которого можно отдать свое будущее жилье?