Как снять квартиру без посредников

Как снять квартиру без посредниковС проблемой съема квартиры в крупных городах сталкивался едва ли не каждый. На этом рынке очень сложно не наткнуться на мошенников. Но так ли это невозможно? И стоит ли переплачивать агентству за «гарантированный результат»?

Для начала неплохо было бы воспользоваться услугами, так называемого, сарафанного радио. Узнайте у родственников, друзей и коллег о возможных предложениях аренды, которые им известны. В этом случае, вопрос решится так и не став для вас проблемой.

Конечно, нужно помнить о разных плюсах и минусах: если для одних знакомство и родство является основанием для снижения цены и предоставления более свободных условий, то для других означает получения права большего контроля за жизнью квартиранта. Поэтому обговаривать детали следует не менее тщательно, чем в других случаях.

Не найдя подходящих вариантов в своём окружении, вы можете воспользоваться специальными площадками объявлений или сообществами социальных сетей, где люди сдают жильё или ищут соседа в квартиру или комнату. Вы можете и сами подать объявление. Как правило, это бесплатно. Некоторые сервисы запрещают размещать предложения, предусматривающие комиссию.

Если вы ищете временное жильё в мегаполисе, то разумно воспользоваться городской доской объявлений.

Обратите внимание на номер, фигурирующий в объявлениях. Если он встречается часто и в разных предложениях — перед вами риэлтор. Не лишним будет «загуглить» номер, по которому вы собираетесь звонить. Вы сможете убедиться, что имеете дело не с посредником.

Проверенным способом найти арендодателей является и самостоятельная расклейка объявлений. Чтобы не ошибиться с местом, нужно учесть два момента. Во-первых, на специальных досках для объявлений, которые расположены во дворах, ваше объявление будет просмотрено, гораздо чаще, чем в неположенных местах. Во-вторых, пренебрегая правилами расклейки, вы можете получить проблемы с законом и даже заплатить штраф, размер которого предусмотрен в Кодексе об административных правонарушениях.

Не лишним также будет завести отдельную сим-карту, так как звонков вы будете получать огромное количество, но часть из них будет от агентов. Прозванивать публикации рекомендуется раз в час. Можно и чаще, если вы замечаете большой поток обновлений.

Не теряйте бдительности и смело спрашивайте даже мелкие детали, касающиеся квартиры! Желаем удачи в этом непростом деле!