Мифы о продаже квартир

Мифы о продаже квартирВам известна стоимость вашей квартиры? Хорошо. Но, как вы определили её рыночную стоимость, которая колеблется довольно часто? Сравнение с похожей квартирой из газет и Интернета – не лучший вариант в оценке своей квартиры. Нет никакой уверенности, что стоимость квартиры, указанная в подобных источниках соответствует истинной стоимости квартиры, которую вы хотите продать. Оценить стоимость квартиры адекватно, без привлечения специалистов – дело трудное. Только рынок определяет реальную стоимость продажи, или покупки любой вещи.

Если в квартире был сделан ремонт, то она должна стоить дороже. Так? Когда – то было так, сейчас лишь отчасти. Более того, делать качественный ремонт перед продажей квартиры, по мнению специалистов – пустой труд. Если состояние квартиры слишком плохое, то косметический ремонт немногим поможет. Максимум, что можно сделать – навести порядок в квартире. А там, уже покупатель оценит её состояние и, главное – состояние всего дома. Какой смысл брать квартиру в разрушающемся доме? Если вымыть квартиру, подъезд, этого уже может быть достаточно для её продажи. Покупатель сам отремонтирует и, главное, выполнит интерьер в том стиле, в котором нужно ему.

Может ли усложнить процесс сделки покупатель – ипотечник? Немного больше времени придётся затратить продавцу на покупателя с взятым ипотечным кредитом, это правда. Дополнительных расходов продавец не понесёт. Для продавца важно знать, что если покупатель говорит о наличие наличных средств, то средства эти он имеет с продажи своей квартиры. Здесь выстраиваются цепочки сделок, и возможен «обрыв звена», как и в любом сложном механизме. Другое дело, что у покупателя – ипотечника деньги уже на руках, срок регистрации банком будет короче в виду того, что документы уже проверялись. В среднем, срок становится короче с четырнадцати до пяти дней. Ипотека – популярна, поэтому работать с таким покупателем проще.

Что если выставить квартиру не в одно агентство по продаже квартир, а в несколько? Быстрее найдётся покупатель? Это – скорее заблуждение, чем, правда. Лучше работать с одним агентством по продаже квартир, если желаете продать свою квартиру быстрее. Специалист сам проинформирует коллег – риелторов насчёт объекта, поделится комиссионными. Вам не придётся переплачивать. К тому же бывает и единая база риелторов, так, что проверку по базе проведёт сам агент, а не несколько агентов, работающих в одной, общей, базе.

Услуги риелтора – слишком дороги. Услуги риелтора можно оплачивать, как и приносить благодарность, после того, как он удовлетворит потребность продавца квартиры. С полученной за продажу квартиры суммы денег выплату производит продавец. Этот подход позволяет привлекать покупателя. Расходы покупателя – те же, а вознаграждение оплачивается из денег покупателя. Покупателю не нужно будет оплачивать услуги, если он их не заказывал.