Недвижимость. Как правильно выбрать квартиру?

Недвижимость. Как правильно выбрать квартируЖивя в своей собственной квартире, вы не зависите ни от кого, не обязаны платить ежемесячную арендную плату, можете оптимизировать жилое пространство на свой вкус, а главное – вас никто не попросит съехать в ближайшую неделю.

Но позволить себе покупку квартиры могут не все. А перед теми, у кого есть возможность и желание приобрести жилье, возникает новый вопрос – покупать новостройку с голыми стенами и вкладывать еще половину ее стоимости на ремонт и благоустройство, или же купить квартиру-студию в Екатеринбурге с рук, которая практически не будет нуждаться в ремонте и дополнительных вложениях. Эксперты рынка говорят так: если вы покупаете жилье для себя – берите новостройку.

Если же хотите получать ежемесячный доход, сдавая квартиру в аренду – покупайте квартиры на вторичном рынке. Почему для себя советуют покупать новую? Потому, что вы сами создадите стиль интерьера, будете уверенны в новой электропроводке, способной выдержать всю электронику, система водоснабжения и отопления так же будет работать на высшем уровне, соответствуя новым стандартам жилья. Плюс к этому – под каждой новостройкой есть подземный паркинг. А это означает, что холодным зимним утром вам не придется бежать стометровку к гаражному кооперативу, или же оставлять своего железного коня под балконом на съедение природе или угонщикам. Если же вы хотите получать деньги от аренды жилья – нет ничего лучше квартир на вторичном рынке. “На каждую квартиру найдется свой клиент” – твердят риэлторы. И это действительно так. Однокомнатную квартиру, с одной кроватью, холодильником и газовой плитой охотно снимет инженер-холостяк, или же студенческая пара. Если же вы захотите получать больше денег с нее – сделайте ремонт, приобретите дополнительную технику. Вложения рассчитывайте так, чтобы за один год вы их полностью окупили и, конечно же, получили прибыль.

На вторичном рынке жилья можно встретить немало интересных предложений, связанных с обменом жилья, или сдачи его в аренду. Так, старенькую трехкомнатную квартиру можно обменять на две свежие однокомнатные и так далее. Встречается немало случаев, когда люди юридически снимают квартиру, а сами сдают ее третьим лицам по цене, превышающую сумму их договора. Если вы уже определились с выбором квартиры, то обязательно ознакомьтесь с документами на жильё и инфраструктурой, окружающей многоэтажку. Близко должны быть расположены: продуктовый магазин, аптека, школа и детский садик. Будет здорово, если в пяти минутах ходьбы от подъезда будет остановка или метро.

Если вас не устраивает хотя бы один из критериев, но вы все же решились на покупку – имейте в виду, что жить вам в этой квартире предстоит не один год. Готовы ли вы все это время бегать в магазин по 20 минут, или добираться на работу по часу? Поверьте, предложение «получше» всегда найдется – спросите в любой риэлтерской компании.