Подготавливаем квартиру к продаже

Подготавливаем квартиру к продажеУ покупателя и продавца задачи прямо противоположные: продавцу нужна максимальная цена, а покупателю – минимальная. Среди покупателей встречаются люди, которые стремятся снизить цену всеми доступными способами и отчаянно придираются к квартире, которая им понравилась.

Квартир на рынке недвижимости предлагается очень много, поэтому для того чтобы продать квартиру быстро и выгодно, придется приложить дополнительные усилия. Здесь мы расскажем о безобидных уловках, которые помогают в этом ответственном деле.

Состояние квартиры:

Самый испытанный способ – освежить жилье перед показом. Это не значит, что нужно делать капитальный ремонт, ведь средства, потраченные на него, на конечную стоимость квартиры никак не повлияют – здесь все зависит от категории жилья. Вполне достаточно косметического ремонта: можно переклеить обои или просто заклеить вытертые места аппликациями, подкрасить плинтусы и оконные откосы. При этом лучше использовать светлые тона, так как зрительно светлое воспринимается как новое. Керамическую плитку, зеркала и оконные стекла нужно отмыть до блеска – чистота создает впечатление ухоженности. Добавят стоимости квартире и замена труб или сантехники (если конечно это требуется).

Очень важны запахи, которые с первой секунды располагают или отталкивают человека: прокуренная квартира имеет меньше шансов на быструю продажу, чем хорошо проветренная. Полезно накануне показа заварить кофе – этот известный аромат всеми воспринимается положительно и напрочь перебивает запахи, поэтому жилье с порога кажется уютным.

Важно также обратить свое внимание и на состояние лестничной клетки, где как минимум следует убраться и по необходимости вкрутить лампочки на первом этаже и на своем.

Мебель и другие личные вещи:

Если вы уже намерены продать квартиру, значит, в любом случае будете ее покидать, поэтому желательно сразу вывезти мебель и другие личные вещи. Свободная квартира будет выглядеть просторней и в ней будет даже легче дышаться. Особое внимание уделите балкону, именно там хранится весь хлам, который часто, по нашему мнению, может еще пригодиться, но в итоге оказывается на свалке. Если вещи вывезти некуда, тогда по возможности избавьтесь от всех ненужных вам вещей – это может быть старый бабушкин шкаф, занимающий пол прихожей, или полуразвалившийся комод, в котором хранятся старые газеты.

Подчеркиваем преимущества:

Если вид из окна красивый (например, на проспект, набережную или ухоженный двор), то показ лучше назначать на дневные часы, когда все красоты хорошо видны. При неудачном расположении (окна выходят на производственную площадку или грязную улицу) показывать квартиру лучше поздно вечером, когда за окном уже темно. В конце концов, покупатель будет жить в квартире, а не там, куда выходят окна. Перед показом нужно в квартире сделать генеральную уборку, ведь грязь и беспорядок всегда отталкивают.

Юридическая сторона вопроса:

Документы на квартиру должны быть полностью готовы, а перепланировка (если она проводилась) – узаконена. Наличие каких-либо задолженностей по коммунальным платежам, отключение света или воды могут снизить стоимость жилья. Такая же ситуация возможна, если не готов полностью пакет документов, при этом важно уточнить вопрос, за чьи средства он будет оформляться. Если человек, который намерен продать квартиру, не в состоянии вкладывать деньги в оформление документов, на эту сумму должна быть снижена цена недвижимости. То же самое касается и оформления договора купли-продажи.