Хрущевки

ХрущевкиСтроительство шестидесятых годов прошло под девизом «каждой маленькой семье – маленькая, но своя квартира». И все уменьшилось, ведь таких семей было много. Спальни стали миниатюрными, максимум 9, а чаще 6 квадратных метров (хватало только разместить кровать!), кухни стали тоже по 6 метров в квадрате, а потолки снизились до 2,5 метров.

Кирпичная хрущека, одна из ранних:

Сначала хрущевки строились из кирпича. Больше панельных – так было дешевле строить. С этих же пор ванная объединилась с туалетом.

Этажность хрущевок – не больше пяти. В зданиях нет ни лифта, ни мусоропровода, ни (невероятно!) чердаков. Зато несущие стены – только внешние, а значит, перепланировка в миниатюрной квартире реальна. А еще одно, гораздо большее, преимущество хрущевок – низкая цена. При том, что многие такие дома стоят в микрорайонах, окруживших метро. А вот тепло они удерживают плохо.

Почти каждая пятая хрущевка серии 1-507. Они более качественные, чем другие панельные серии, но несколько проигрывают кирпичным сооружениям. А так как часть этих домов строилась с 56 по начало семидесятых, некоторые продавцы присваивают им статус «ранние брежневки». Будьте осторожны! Не считайте, что такие брежневки будут более комфортны, чем хрущевки.