Чем можно помочь людям с ограниченными возможностями

Чем можно помочь людям с ограниченными возможностямиОсенью 2013 года накануне Олимпийских и Параолимпийских игр в Воздушном кодексе РФ появилась новая очередная статья о правилах перевозки и обслуживания инвалидов-колясочников. Таковых людей в нашей стране предположительно что-то около полумиллиона и каждый год количество их возрастает приблизительно на 8 тысяч человек.

В новейшей статье регламентированы правила и требования к отношению и обслуживанию людей с ограниченными возможностями. В частности — непосредственное запрещение требовать с инвалидов всевозможные справки о здоровье, также справку о допуске к полету, как это бывало раньше. Запрещено отказывать инвалиду в полете по основании отсутствия нужных для него условий на борту. Пассажирские службы и перевозчиков аэропортов призывают организовать соответствующие условия, в том числе и для полета пассажиров на носилках.

Подчёркнута необходимость реконструкции территорий аэропортов для исполнения требований свода Правил СП 59.13330.2012 «Доступность построек и сооружений для маломобильных групп населения», что вступил в силу 1 января 2013 года, основная цель которых, в частности, реализация безбарьерной среды для инвалидов-колясочников. С тех времен на многих аэропортах поставлены различные модификации пандуса, — надёжные, легкие, металлические и комфортные конструкции, в частности, торговой марки Роллопандус. Также используются спецподъемники для неходячих — амбулифты. Однако это никак не решило всех заморочек.

Специальная узкая коляска возникла в последние годы существования СССР. Ранее людей с ограниченными способностями иногда действительно доставляли на борт самолёта нередко «за руки, за ноги» и «зашвыривали» в 1-ый ряд кресел. Комфортная российская разработка с мягкими сиденьем и спинкой, крепкой, но легкой, а главное, очень эргономичной системой управления применялась везде и всех устраивала, в том числе могла применяться при авиаперелётах. Однако в 2014 году эти удобные российские коляски необъяснимым образом поменяли на американские. Совсем неудобные для инвалидов-колясочников. Единственное для кого, наверное, они подходят — для условно здоровых, но весьма пожилых пассажиров очень щуплого телосложения. Дорогим американским старичкам — любителям-путешественникам.

Однако, в целом за истекшие 2-3 года на нашем авиатранспорте по отношению к инвалидам произошли глубокие изменения, инвалидам стало гораздо легче пользоваться услугами авиаперевозчиков. Жизнь инвалидов-колясочников облегчилась и в прочих бытовых случаях: в магазинах, на улицах, в домах, но вот американские коляски нужно побыстрее выбросить.