Переезд для подростков

Переезд для подростковПоиски жилья иногда заканчиваются переездом в другой район или в другой город. Очень трудно привыкать к новому месту жительства, разрабатывать новый маршрут для поездок на работу. Но если в семье есть дети подростки, то им еще труднее. Еще вчера у них была налаженная жизнь, общение с друзьями, и в один прекрасный момент они всего этого лишаются.

Для подростков переезд в другой город, это все равно, что для взрослого – переезд в другую страну. Так же сложно и драматично. Взрослые уверены, что он легко найдет новых друзей, легко привыкнет к новой школе. Но это совсем не так легко. Другой город или район для подростков – это как другая страна, причем не всегда дружелюбная. У тинейджеров свои законы и традиции и не факт, что ваш сын или дочь легко могут найти общий язык и влиться в ту или иную компанию.

И вот тут начинается самое неприятное – вы, родители, ничем не можете помочь. Вы же не придете в школу и не прикажете мальчику с первой парты дружить с Ванечкой или Леночкой? Получается, что ваш переезд – это настоящее испытание для подростка. И в эти дни, несмотря на собственные хлопоты, нужно быть особенной внимательным к нему. И при первых признаках депрессии, изменения настроения – сразу вызывайте на душевный разговор или сразу идите к психологу.