Адвокат по уголовным делам: защита интересов потерпевших/подозреваемых

ИсточникСудебная практика по уголовным процессам – одна из самых сложных в мире юриспруденции. Только адвокат, который специализируется на уголовных делах, способен выстроить единственно правильную стратегию защиты и отстоять права клиента.

Квалифицированная юридическая помощь может быть оказана:

  • — подозреваемым и обвиняемым — на этапах дознания и предварительного следствия;
  • — подсудимым — при защите прав в судебном разбирательстве;
  • — осужденным — при подаче кассационных и надзорных жалоб на вынесенные приговоры и в представлении их интересов во всех инстанциях;
  • — потерпевшим и свидетелям – на всех стадиях уголовного разбирательства.

Качественные услуги адвоката по уголовным делам позволят правильно сориентироваться в ситуации, сформировать грамотную правовую позицию, а также предостерегут лицо от совершения действий с возможными негативными последствиями.

Правозащитник может вступить в уголовный процесс на любой его стадии и стать гарантом соблюдения интересов клиента и защиты его прав. Для этого он может использовать всевозможные способы и полномочия, но только в рамках законодательства.

В ходе предварительных следственных действий он обеспечит юридическую поддержку при задержании, выборе меры пресечения, на допросах, очной ставке, при проведении следственных экспериментов. Уголовный адвокат соберет максимум материалов, подготовит все необходимые ходатайства и разработает верную стратегию защиты. Если преступление не из категории тяжких, проводится дознание. На этой стадии помощь адвоката сводится к участию в действиях, предшествующих возбуждению дела, и к выработке единого алгоритма защиты.

Содействие уголовного адвоката в судебном разбирательстве и на стадиях обжалования приговора переоценить сложно. Квалифицированная помощь юриста – шанс на справедливый исход. Обращаться за ней следует как можно раньше, чтобы у адвоката была возможность воспользоваться всем арсеналом средств, предусмотренных законом.

Основная цель защитника – опровержение обвинения, сбор и предоставление доказательств в оправдание подзащитного или для смягчения наказания. Для этого адвокат по уголовным делам наделен широкими полномочиями. Он имеет право беседовать наедине с клиентом без ограничений по времени, вместе с подзащитным принимать участие в следственных действиях. То есть, контролирует соблюдение прав подзащитного. От его усердия и грамотности зависит судьба человека. Адвокат обязан защитить потерпевшего или доказать непричастность обвиняемого к совершению преступления.

In : Право