Бракоразводный процесс

Бракоразводный процессБракоразводный процесс, раздел имущества, лишение родительских прав и все, что с этим связано, всегда вызывает массу вопросов со стороны участников подобных разбирательств. Подача искового заявления о лишении родительских прав или иска с просьбой о разводе является первым шагом на этом длительном и сложном пути. Как правило, начинается все именно с развода супругов.

Процедура оформления через суд бракоразводного процесса ничем не отличается от рассмотрения иных гражданско-правовых дел и включает следующие этапы. В первую очередь, подача искового заявления с приложением всех необходимых документов. После принятия данного заявления к рассмотрению судья выносит определение о подготовке судебного разбирательства. Одновременно с этим сторонам и другим лицам, которые участвуют в деле, разъясняется, что они должны сделать и в какие сроки, чтобы обеспечить своевременное и правильное рассмотрение и разрешение данного конкретного дела.

Обязательным этапом любого гражданского дела является подготовка к судебному разбирательству. Проводится он судьей, участвуют в нем все стороны и заинтересованные лица, их представители. Во время этого этапа уточняются фактические обстоятельства дела, определяются законы, которыми нужно руководствоваться при разрешении спора, устанавливаются правоотношения сторон, решается вопрос о составе участников процесса, предоставляются необходимые доказательства, стороны примиряются (если это возможно).

Истец при подготовке дела к рассмотрению в суде передает ответчику копии предъявляемых им доказательств по существу дела, а также заявляет ходатайства об истребовании тех доказательств, которые он сам (без помощи суда) получить не может. В свою очередь, ответчик уточняет исковые требования истца, предъявляет возражения (в письменной форме) касательно их, также передает доказательства по существу дела и заявляет ходатайства об истребовании доказательств, которые самостоятельно он получить не в состоянии.

Следующий этап – это предварительное судебное заседание, в ходе которого определяются обстоятельства, которые имеют значение для правильного рассмотрения дела, решается вопрос о достаточности доказательств по делу, исследуются факты пропуска сроков обращения в судебную инстанцию и сроков исковой давности. Судья может вынести определение о приостановлении или прекращении производства по делу, а также об оставлении искового заявления без рассмотрения.

После признания дела подготовленным судья выносит определение о назначении его к рассмотрению в ходе судебного заседания, стороны извещаются о месте и времени рассмотрения дела, вызываются другие участники процесса.

 

In : Право