Что такое альтернативная сделка

Что такое альтернативная сделкаВ настоящее время схема покупки жилья, известная под названием альтернативной сделки, приобретает большой удельный вес среди всех популярных на рынке недвижимости схем.

Альтернативная сделка отличается от классического обмена тем, что в качестве предмета сделки выступают квартиры, которые являются собственностью именно жильцов, а не муниципальной недвижимостью. Альтернативная сделка предполагает обмен одной квартиры на другую с возможностью доплаты.

Предполагается, что квартиры должны быть идентичными друг другу, но на практике крайне трудно добиться того, чтобы искомые квартиры обладали одинаковыми характеристиками.

Для этого процесса характерно участие более двух сторон, даже десяти. Лучше конечно ограничиться участием трех сторон, поскольку в этом случае оформление необходимых документов не продлится слишком долго.

Чтобы альтернативная сделка могла успешно состояться, следует определить для себя желанный конечный вариант. Также необходимо оценить и собственную недвижимость. Здесь пригодятся услуги агентства по недвижимости.

Следующим этапом является поиск покупателя, от которого зависит финансирование всей сделки.

Далее производится подбор различных вариантов квартир, занимающий несколько месяцев, их проверка, сбор необходимых справок и разрешений. После этого договор подписывается и отдается на регистрацию.

In : Право