Фальшивые документы при продаже недвижимости

справка о несудимости срочноПри заключении сделок по недвижимости очень легко попасть на мошенников. Очень популярно продавать по фальшивым гарантам собственности или самим договорам купли-продажи. Проверяя подлинность документов, не стоит забывать проверить и подлинность удостоверений личности. Часто вам могут предъявить не настоящий или украденный паспорт. К счастью, в настоящее время  за несколько минут, имея паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан), можно проверить подлинность документа. Для этого можно использовать официальный сайт Федеральной миграционной службы. К слову, в настоящее время участились подделки свидетельств о рождении детей, по которым мошенники получают материнский капитал.

Возросшее количество разбирательств относительно поддельных документов и, соответственно, фиктивных сделок о недвижимости обусловлено самим порядком оформления и регистрации договоров, который далеко несовершенен. Учитывая, что государственные регистраторы при подаче пакета документов на сделку проверяют только предоставленные материалы, содержание договоров, выполнение формальных норм, их соответствие законодательным правовым документа, у мошенников и появляются возможности обмануть. Сама подлинность бумаг проверяется поверхностно, поэтому очень часто сделки с фиктивными документами регистрируются без уточнения всех обстоятельств получения этих документов.

Причем, пострадать могут обе стороны, заключающие сделку. Так как нечестно играть может как покупатель, так и продавец, предоставляя фальшивые документы. Для того, чтобы себя обезопасить проверьте все документы как можно внимательнее, воспользуйтесь всеми доступными информационными источниками для проверки подлинности (обратитесь в государственные службы, воспользуйтесь официальными интернет сайтами). Особенно следует качественно все проверить, при подозрительно низкой цене, выставляемой продавцом или посредником. Если в ходе проверки вы обнаружили обман, не нужно самостоятельно разбираться с мошенниками, просто передайте все данные в соответствующие органы.

In : Право