Как узаконить бизнес по аренде недвижимости

Как узаконить бизнес по аренде недвижимостиБольшая часть жителей больших городов, туристически привлекательных стран и курортов, получает доход от аренды жилья. Существует данный бизнес, как правило, не легально.

Одно дело иметь в собственности жилье, с помощью которого можно зарабатывать не плохие деньги, другое дело делать это с разрешения соответствующих государственных органов.

Любой арендатор должен выплачивать государству налоги за данную деятельность.

Легальной любую сделку по аренде можно считать лишь тогда, когда имеется нотариально заверенные документ, подтверждающий факт ее заключения и описывающий все ее нюансы.

Договор составляется в двух экземплярах. Дополнительный экземпляр составляется для налоговой инспекции. Договор содержит информацию о сумме оплаты, типе квартиры (количество комнат, расположение), имена и количество людей снимающих данную жилплощадь.

Подробную информацию касательно суммы налоговых выплат и сроков можно узнать в налоговой инспекции.

Вовремя легализовывать данный бизнес нужно и потому что государство сегодня тщательно следит за всеми операциями в сфере недвижимости. На людей не желающих доводить до сведения гос органов информации о собственной подобной деятельности, будут накладываться штрафы.

Налоговая ставка, выплачиваемая государству, составляет 13% от дохода. Снизить ставку до 6% можно после официальной регистрации в качестве ИП (индивидуального предпринимателя). Подробная пошаговая инструкция для  открытия ИП размещена на сайте tbis.ru и самое сложное, пожалуй, в чём нужно поучаствовать самому — это собрать документы для оформления ИП. Всё остальное — по накатанной и отработанной схеме.

К тому же сам хозяин квартиры или дома не застрахован от мошенников. Государственная осведомленность о легальной арендной деятельности частного лица может стать плюсом для арендодателя. Договор, по сути, является гарантом, как для съемщика, так и для хозяина квадратных метров. В случае мошеннических действий со стороны «клиентов», хозяин может обратиться в соответствующие правоохранительные органы с заявлением. Имеющийся на руках договор поможет разрешить вопрос быстро и без особых хлопот.

In : Право