Какие бывают методы возврата дебиторской задолженности

Какие бывают методы возврата дебиторской задолженностиДебиторская задолженность является обычным атрибутом хозяйственной деятельности любого предприятия или компании и представляет собой определенную сумму денег, еще не полученную от контрагента за предоставленный товар либо услуги. К сожалению, в условиях наших экономических реалий все чаще возникают ситуации возникновения просроченной дебиторской задолженности, что чревато для кредитора существенными проблемами, так как уменьшает его фактические оборотные средства. С целью увеличения эффективности возврата своих финансов, лучше всего обращаться в специализированные компании, предоставляющие юридические услуги.

Какие же существуют способы возврата задолженности?

Любая юридическая процедура по взысканию долгов подразделяется на договорные и силовые методы. К договорному способу относится досудебное согласование вопроса полного либо частичного погашения долга путем личных встреч, телефонных переговоров и деловой переписки. Большое значение тут имеет, так называемая, превентивная мера, которая выражается в предусмотренной в договоре ответственности за неуплату долга в виде пени, штрафа, залога, неустойки и пр.

Естественно, данный метод применим только к сознательным контрагентам и в настоящее время, к сожалению, приносит мало пользы. Однако он может существенно облегчить все дальнейшие судебные процедуры. Кроме того, иногда для решения вопроса бывает достаточно направить в адрес должника претензионное письмо.

К силовым методам относятся:

  1. Обращение в суд, для которого необходимо составление искового заявления, имеющего множество нюансов и ссылок на нормативные документы. Поэтому данную процедуру лучше доверить профессионалам, что увеличит гарантию положительного решения. На данном этапе также возможно сократить процедуру путем заключения мирового соглашения.
  2. Параллельное обеспечение иска с помощью судебных исполнителей, к которым можно обратиться не только после, но и во время судебного разбирательства. К такому обеспечению относится арест счетов и имущества должника, сведения о которых должны быть представлены в суд, поэтому необходимо проведение тщательных «разведывательных» мероприятий.
  3. Обращение в органы правоохранения, когда имели место явные мошеннические действия со стороны контрагента-однодневки, на которого заводится уголовное дело со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, не нужно забывать, что дебиторская задолженность, являющаяся товаром на любой ее стадии, может быть продана заинтересованным лицам, таким как коллекторам, конкурентам либо электронной бирже дебиторов.

Как видим, взыскание долгов представляет собой широкое поле для деятельности профессиональных юридических компаний, которые смогут подобрать индивидуальный метод, максимально удовлетворяющий интересы конкретного кредитора.

In : Право