Квартирный затоп: что делать пострадавшей стороне при аварии?

Квартирный затоп: что делать пострадавшей стороне при аварии?Каждый из нас, кому «посчастливилось» побывать в роли жертвы квартирного залива, прекрасно понимает, через какой ужас приходится пройти. В мгновении ока в прах превращается результат глобальной работы по созданию уюта: в негодность приходит мебель, предметы обстановки, бытовая и компьютерная техника, личные вещи. Сумма финансового ущерба нередко составляет огромные значения — с кого требовать выплаты соответствующих компенсаций?

В статьях Жилищного кодекса черным по белому написано: приведение в исходное состояние квартиры при протечке осуществляется за счет лиц, признанных виновными в аварии. Как следует поступить, если вас затопили соседи? В соответствии с каким алгоритмом происходит взаимодействие двух сторон?

Необходимо понимать, что не во всех случаях действия именно соседей сверху приводят к попаданию воды в помещение. На практике происходит и такое, что истинными виновниками залива являются сотрудники обслуживающей здание организации, не соизволившие заменить изношенные элементы коммуникаций. Все обстоятельства аварии изучает специально созданная комиссия – она же и указывает на виновную сторону.

Для того, чтобы получить причитающие по закону выплаты, жителям затопленных помещений целесообразно позаботиться как о сборе доказательной базы, так и конкретизировать свои материальные претензии — экспертиза ущерба от залива дает возможность представителям пострадавшей стороны получить исчерпывающую информацию о порядке средств, необходимых на ремонт помещения.

В подавляющем большинстве случаев решать вопросы приходится в суде. Чтобы в ходе предстоящего разбирательства владельцы недвижимости сумели доказать сам факт аварии, сразу после обнаружения в квартире воды вызывается дежурный техник РЭО или ЖЭКа. Инженер подготавливает акт о заливе, в котором указываются все обстоятельства произошедшего, приводится список имущества, пришедшего в негодность. Самим представителям пострадавшей стороны стоит настоять, чтобы в документ было внесено как можно больше сведений.

Окончательная оценка ущерба проводится силами квалифицированных экспертов. Приглашают специалистов спустя 7-10 после аварии – именно этот период отводится для того, чтобы смогли проявиться скрытые повреждения. Их учет даст возможность сотрудникам экспертной службы составить подробный акт о заливе, являющийся одним из основных элементов доказательной базы в ходе предстоящих судебных разбирательств.

In : Право