Преобразование, реорганизация предприятия

Преобразование, реорганизация предприятияВ практической деятельности фирмы может возникнуть ситуация, когда необходимо внесение изменений в организацию предприятия. К реорганизации относится:

  • слияние фирм, когда образуется одна новая организация из нескольких предприятий, которые после соединения прекращают свою деятельность;
  • присоединение, когда одна организация прекращает существовать и присоединяется, переходит в состав другого предприятия;
  • разделение, когда существующая организация прекращает свое существование, и на его базе появляются новые предприятия;
  • выделение нового предприятия, когда рождается новая фирма, исходящая из существующего; при этом, прежняя организация продолжает существовать;
  • преобразование, когда на месте продолжающего существовать предприятия рождается одно или несколько новых организаций;
  • банкротство.

При реорганизации предприятия права и обязанности по уплате налогов могут переходить от предыдущей организации к фирме, рожденной на его основе. Для того, чтобы освободить новое создаваемое предприятие от налогового груза, нужно ликвидировать все накопленные долги, удовлетворить требования кредиторов.

Понятие правопреемства предполагает переход права и обязанности от одного субъекта к другому. При наличии задолженности по заработной плате и другим выплатам создается разделительный баланс, в котором из общего баланса прежней организации выделяется баланс каждого нового предприятия.

Аутсорсинговые услуги

Очевидно, при реорганизации предприятия необходимо участие квалифицированных специалистов в соответствующей области, с помощью которых можно было бы грамотно выполнить реорганизацию фирмы на действующей законодательной базе.

В Уфе существуют юридические, бухгалтерские организации, готовые выполнить достаточно сложную работу по проведению реорганизации предприятий в соответствии с действующим законодательством.

Существует понятие аутсорсинговых услуг, когда специализированные сторонние организации оказывают услуги заказчику по задачам, не являющимся основными для него основными. Такой подход является удобным средством решения организационных задач в случаях, когда по роду основной деятельности заказчику не приходится систематически решать встретившиеся задачи.

По поводу реорганизации предприятия наиболее целесообразно обратиться к аутсорсинговой фирме, для которой данная задача относится к основному виду деятельности и может быть выполнена высококвалифицированно в реально короткие сроки.

In : Право