Продажа ООО: нюансы и особенности

Продажа ООО: нюансы и особенностиЦелью любого бизнеса является извлечение доходов. Многие люди так и остались с несбывшимися мечтать стать бизнесменами, поскольку их пугает морока с документальным оформлением бизнеса. Как вариант, можно рассмотреть покупку уже готового и работающего бизнеса, причем выкупать его можно полностью или частями (долями). Самым эффективным и рациональным, по мнению экспертов, является приобретение ООО, поскольку данная форма собственности предусматривает наличие соответствующих документов, уставного фонда и протоколов.

В то же время продажа акций ООО таит в себе и многочисленные подводные камни, с которыми может столкнуться каждый человек. На самом деле, покупать готовую фирму люди стремятся только в двух основных случаях:

  • В случае проблематичного получения лицензии на выбранную деятельность
  • В случае необходимости вступления в СРО для выполнения обязательств

Как вариант, покупка ООО позволит также расширить сферу деятельности вашей организации на рынке. Продажа доли в ООО подразумевает под собой самый настоящий процесс, который требует ответственного и грамотного подхода. Продажа третьему лицу достаточно проблематичный и ответственный процесс, поскольку в подобном случае может понадобиться и участие нотариуса по заверению соответствующих документов.

Договор о продаже составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами. Это позволяет в дальнейшем избежать возможных проблем и сложностей, которые могут возникнуть в процессе ведения деятельности.

Помните обязательно:

Если владелец доли против продажи, то передать ООО другому владельцу будет просто невозможно.

Это значит, что все владельцы ООО, которые имеют непосредственное влияние на хозяйственную деятельность, должны быть заранее осведомлены о том, что готовится соответствующая сделка по реализации компании. Они дают свои письменные согласия на то, чтобы эта сделка могла состояться. Определенный срок отводится и на то, чтобы реализовать доли предприятия. Если этого не случится, то сделка считается отмененной.

Одним словом, продажа ООО представляет собой весьма интересный, но в то же время кропотливый процесс со своими нюансами и аспектами, которые мы попытались рассмотреть для лучшего понимания.

In : Право