Сертификат соответствия Таможенного союза

Сертификат соответствия Таможенного союзаАбсолютно каждый коммерческий деятель, проживающий на территории Российской Федерации, обязан иметь в наличие определенный набор документов. Сюда следует отнести декларацию и сертификат соответствия таможенного союза, сертификат качества, разрешения из налогов, договора о сотрудничестве с различными компаниями, которые занимаются сбытом продукции и так далее. Для оформления всех вышеперечисленных документов можно обратиться в «Уралрегионтест«.

Сертификат соответствия Таможенного союза представляет собой документ, благодаря которому будет определено: товары, которые производятся на территории государств, входящих в состав союза, соответствует ли общепринятым требованиям, а также стандартам и ГОСТам.

В составе Таможенного союза состоят следующие страны: Республика Беларусь, Россия и Республика Казахстан.

Вышеперечисленные государства заключили Соглашение, в результате которого они подчиняются единым принципам осуществления технического регулирования и контроля.

Следует отметить, что продукция, имеющая одинаковые размеры, формы и схемы продвижения, а также к которой в обязательном порядке предъявляются идентичные требования, может допускаться к обращению лишь в том случае, если находится на одной единой территории таможенной службы. Однако в обязательном порядке следует пройти сертификацию. Она должна быть осуществлена в одной из стран, входящих в состав Таможенного союза. В настоящее время действует Единый перечень товаров и услуг ТС. Он был утвержден правительством соответственно России, Казахстана и Беларуси. В Российской Федерации это произошло 18 июня 2010 года. Чтобы поиски не вызывали осложнений, рекомендуется в достаточной степени владеть информацией относительно наименования и кода продукции номенклатуры ВЭД. Таким образом, вы значительно упростите себе задачу.

Единый перечень действителен лишь до тех пор, пока не вступит в силу технический регламент, который будет относиться к тому или иному виду товара. И тут уже необходимо получать сертификат ТР ТС.

Что касается срока действия сертификата соответствия таможенного союза, то ни в коем случае не может быть превышен пятилетний временной отрезок.

Когда будет осуществляться реализация товаров и услуг, входящих в состав Единого перечня, они должны иметь маркировку. В противном случае, их дальнейшее продвижение на потребительский рынок будет абсолютно невозможным. Поэтому постарайтесь позаботиться об этом заранее.