Служебная ответственность государственных гражданских служащих

Служебная ответственность государственных гражданских служащихПеред поступлением на государственную гражданскую службу необходимо тщательно изучить вопрос их служебной ответственности. Любой адвокат в Мурманске сможет разъяснить Вам тонкости государственной гражданской службы.

Итак, данная деятельность регулируется Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Закон, помимо прочего, устанавливает юридические основания ответственности такого служащего. К правовым источникам ответственности можно отнести также ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ.

При назначении наказаний за какое-либо противоправное деяние, совершенное государственным гражданским служащим, порой бывает непросто определить природу этих правонарушений. Правовая природа ответственности производна от содержания правоотношений, которые складываются на гражданской службе. Принято считать, что нормами административного и конституционного права регулируются отношения по организации службы, нормами трудового права регулируются отношения, связанные с поступлением и прохождением службы, а также прекращением подобных отношений.

К гражданским служащим можно применять административную, дисциплинарную, уголовную ответственность. В то же время существуют некоторые особенности институтов всех этих видов ответственности ввиду публично-правового характера отношений на данном виде службы.

К сожалению, можно констатировать, что проблема ответственности государственных гражданских служащих за неисполнение или же за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей недостаточно хорошо разработана в науке и еще должна быть основательно изучена.

Юридическим основанием служебной ответственности гражданского служащего являются не только правонарушения, которые связаны с указанными чуть выше деяниями, но и с несоблюдением запретов и ограничений, а также требований о предотвращении/урегулировании имеющегося конфликта интересов, а также с неисполнением возложенных обязанностей по противодействию коррупции.

Правонарушения, которые становятся юридическими основаниями служебной ответственности гражданского служащего, принято делить на административные правонарушения, дисциплинарные проступки, коррупционные правонарушения и уголовные преступления. Соответственно, подвидами служебной ответственности являются административная, дисциплинарная и уголовная. А сама по себе служебная ответственность государственного гражданского служащего является правовым институтом в системе юридической ответственности.

In : Право